пятница, 26 ноября 2010 г.

Международная конференция по вопросам паломничества. Слово выступающих. Ч.1.


Приветственное слово Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины ВладимираДорогие отцы, братья и сестры! У меня сегодня особая честь и радость приветствовать всех, кто собрался здесь в этом зале. Я думаю, что паломничество в наше время достигло своего апогея. Слава Богу, оно становится все лучше количественно, и немного – качественно. Надо, чтобы это паломничество проводилось организованным порядком, ведь это замечательно, что есть возможность утром сесть на самолет, вечером побыть на богослужении в ночном Иерусалиме и утром вернуться домой. Благодаря техническим средствам, для верующего человека это становится возможным и необходимым. Нужно направить дух паломничества в правильное русло, и кто, как не Церковь, должна это сделать? Необходимо все организовать так, чтобы принести пользу человеку, и чтобы поездка по святым местам не омрачала паломнику дороги. Чтобы люди с радостью могли приехать ко святому месту и провести время, как подобает христианину: и святыни посмотреть, и Святое Причастие принять.
Паломничество – это больше, чем туризм, хотя и у паломничества есть свой интерес. Но это интерес христианский, а именно – спасение душ наших. Потому что Святая Земля, к которой так стремятся в последнее время наши верующие, – это возможность Церкви в организованном порядке решить много вопросов, касающихся дела нашего спасения.
Радуюсь, что есть у людей жажда, тяготение и желание припасть к святыням, которые сбереглись еще на нашей земле. Но часто бывает, что паломничество превращается в какую-то кампанию, которой кто-то управляет так, что люди мечутся и мыкаются в чужих краях, не могут побыть в святых местах душой и сердцем. Я думаю, что сегодня наше собрание должно сказать свое слово верующим и неверующим, что есть порядок в паломничестве, который не омрачит настроение паломнику, окажет ему помощь моральную и даже материальную.
Наши благочестивые предки предпринимали пешие паломничества к святым местам. Сейчас технические возможности улучшились и позволяют бывать на святых местах большему количеству людей. Надо им помочь, не оставлять в стороне, всячески помогать. Думаю, именно к этому призвана конференция, с этой целью она организовывалась нами.
Желаю всем нам умом и сердцем прочувствовать суть паломничества и сердечно поговорить на такую важную тему, которая так много дает человеку. Поздравляю вас еще раз с началом нашей работы и призываю на вас Божие благословение!

Комментариев нет:

Отправить комментарий