среда, 1 декабря 2010 г.

Международная конференция по вопросам паломничества. Слово выступающих. Ч.5

Пистоль Ирина, руководитель паломнической службы «Иерусалимский паломник», Израиль.

Тема доклада: «Особенности организации паломнических поездок на Святую Землю»
Ваше Блаженство, Высокопреосвященнейшие и преосвященнейшие владыки, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
Благодарю Господа, благодарю организаторов этого форума за предоставленную возможность участвовать в конференции.

 По милости Божьей, паломничество к святым местам стало неотъемлемой частью духовной жизни православного христианина. После долгих лет забвения, трудами подвижников, расчищаются  дороги, ведущие к  христианским святыням. Совершая паломничество по Святым местам России, Украины, Белоруссии, Грузии, паломники поклоняются  святыням, связанным  с жизнью   Святых, просиявших в этих Землях. Святые места Италии, Греции - связанные с деяниями Апостолов Господних.


Святая Земля – освящена пребыванием Самого Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, Его Пречистой Матери, Духом Святым, сошедшего на Сионе в День Пятидесятницы.
Припасть к Живоносному Гробу Господнему для всех православных христиан всегда было, есть и будет великой мечтой и даром Божиим.
Велика и ответственность перед Господом и перед людьми всех, кто занимается организаций паломничества на Святую Землю.
И наша общая задача, как отправляющей стороны в лице паломнических служб епархий, монастырей и храмов так и принимающей в лице паломнических центров на Святой Земле добросовестно выполнить свою работу, предоставив паломнику возможность достойно пройти путь, на который он вступает по своему сердечному желанию и Божьему благословению.
Я занимаюсь паломничеством на Святую Землю с 1995 года.
Первая группа, была организована по благословению Владыки Василия, архиепископа Запорожского и мелитопольского в январе 1996 года. Начинала, как организатор и сопровождающий групп, затем, переехав в Израиль в 1999 году в рамках турфирмы
организовала паломнический центр и одновременно работала гидом. В силу того, что структура турфирмы ограничивает возможность полноценной работы с паломническими группами, по милости Божьей в 2005 году открыла независимую паломническую службу «Иерусалимский паломник» и являюсь ее руководителем.

Ссылаясь на многолетний опыт работы, хочу обратить Ваше внимание на некоторые особенности организации паломничества на Святую Землю.
Несколько слов об отправляющей стороне, которая занимается комплектованием и отправкой групп. Прежде всего – Любовь, терпение, ответственность, знания – это необходимые качества сотрудника, которому благословляется непосредственно работать с людьми и заниматься оформлением группы.
Именно с обращения в паломническую службу начинается восхождение поклонника в Иерусалим. И во многом от того, с каким сердцем его встретят, от точности и правдивости информации, какую он получит, зависит благополучие предпринятого путешествия.
Каждый паломник должен быть ознакомлен с программой пребывания на Святой Земле, которая полностью согласована с принимающей стороной, проинформирован
об условиях проживания, питания, правилах поведения в паломничестве, мерах безопасности. Каждый член группы должен иметь страховой полюс, заключенный с надежной проверенной страховой компанией.
Страхование группа должно быть обязательным и этим нельзя пренебрегать.

Одно из самых важных отличий паломничества от любого другого вида путешествий это присутствие в группе священника, который берет на себя духовное окормление и становится руководителем группы. Как бы ни был подготовлен гид, и как бы красноречиво он не передавал свои знания, без слова пастыря паломничество мертво. Поэтому выбор священника в качестве руководителя группы очень важный и ответственный фактор, влияющий на содержание всего паломничества. При выборе пастыря паломнической группы очень важна личность батюшки, его организаторские способности, знания, умение проповедовать. И очень важно его собственное согласие взять на себя такую непростую задачу.
Мы перешли к основной части паломничества – пребывание на Святой Земле. Благополучие паломничества зависит от трех факторов: программы пребывания, сопровождения группы и условий проживания.
Программа пребывания паломников. Мы предлагаем программы, которые составлены и приурочены к двунадесятым праздникам. Эти программы размещены у нас на сайте, и мы предлагаем их нашим партнерам, как базовые. По сложившейся традиции, как правило, паломничество начинается с посещения Русской Духовной Миссии, где паломники совершают благодарственный молебен о благополучном прибытии на Святую Землю. Этот молебен в Русском Храме на Святой Земле дает начало духовному единению группы, так как часто люди прибывают из разных приходов и из разных регионов. Традиция это зародилась в то время, когда присутствующий здесь владыка Тихон был клириком Русской Духовной Миссии. Владыка непременно выходил приветствовать паломников, давал им наставления и благословение на паломничество. Это был настоящий праздник прибытия в Иерусалим. К сожалению, сейчас не всегда священник из Миссии имеет возможность прийти и поприветствовать группу, но мы имеем благословение на проведение молебна, по завершению которого, возглавляющий группу священник обращается к паломникам с приветственным словом и благословляет на начало паломничества. В первый же день по прибытию паломники идут поклониться Гробу Господнему. А затем начинается основная программа, которая включает в себя посещение Святых мест в Вифлееме, Хевроне, Галилее, Иерихоне, Иерусалиме. Как правило, предусмотрено участие в двух Божественных литургиях – на Гробе Господнем и в Вифлееме или в Гефсимании. В последнее время мы предлагаем и другие программы, рассчитанные на паломников, которые уже не раз побывали на Святой Земле и которые хотят углубить свои познания Святой Земли. В эти программы включены посещения Кейсарии Иродовой на берегу Средиземного моря, Кейсарии Филипповой в Верхней Галилее, , Колодца Иакова в Самарии, Долины Армагеддон, Археологических раскопок южной стороны Храмовой горы и Города Давида.
Гид – сопровождающий группы. В большой степени впечатления о паломнической поездке зависят от личных качеств гида, его профессиональной подготовки. Конечно, хорошо, если гид, обладая всеми необходимыми профессиональными и человеческими качествами, еще и православный христианин. И у нас есть такие гиды. Но, бывает, что одной принадлежности к православию недостаточно. Очень важно подобрать гида именно для конкретной группы. И это в полной мере зависит от сотрудников паломнических служб, которые должны внимательно изучить состав группы, учесть пожелания паломников и передать всю информацию принимающей стороне.
Условия проживания. По моему глубокому убеждению, и опыту, они должны быть достойными. В любом случае, паломник платит большие деньги. Стоимость тура, включая перелет, обходится паломнику свыше 1000 долларов. Это огромная сумма для жителя Украины, особенно для того социального слоя населения, из которого на 85% состоят наши группы. Уплатив такую сумму, паломник должен получить соответствующие условия – гостиницу 3-4**, качественное и разнообразное питание с учетом поста, комфортабельный надежный транспорт и подготовленного гида. Возможные же призывы к смирению неуместны здесь по двум причинам. Во-первых, в нашу задачу не входит духовное воспитание. А во-вторых, часто такие призывы – это откровенное лукавство, за которым скрывается просто низкое качество обслуживания. Сейчас на рынке появилось много фирм, паломнических центров, которые, как правило, объявляют привлекательно низкие цены, но при этом размещают группы в небезопасных районах в дешевых гостиницах, в которых, паломник лишен нормальных условий, предоставляют старые автобусы, и… призывают паломников к смирению…
Поэтому для выбора партнера в качестве принимающей стороны цена поездок не должна быть определяющим фактором. Пусть главным фактором, прежде всего, будут положительные отзывы о его работе. Кроме этого, обращайте внимание на документацию, которую предоставляет вам принимающая сторона: например, она обязана Вам предоставить информацию о размещении - название гостиниц со ссылкой на сайт.
Хочу обратить Ваше внимание на необходимость возрождения благочестивых традиций русского паломничества. Одна из них – спасительное пожертвование. Все монастыри, храмы, русские учреждения на Святой Земле были построены, обустроены и приобретены на деньги жертвователей, которыми являлись и члены царской семьи, и богатые предприниматели, и простые крестьяне. Сегодня внести свою лепту в содержание монастырей и храмов на Святой Земле – великая милость Божия. И возрождение спасительных традиций должно быть одной из задач нашей совместной работы.
Еще раз сердечно благодарю организаторов конференции, проведение которой дает возможность паломническим службам, учитывая трудное нестабильное экономическое положение в Украине, объединить свою деятельность по организации паломничества на Святую Землю на основе взаимовыгодного сотрудничества, что в конечном итоге приведет к укреплению православной веры и процветанию Церкви в Украине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий