понедельник, 6 декабря 2010 г.

Международная конференция по вопросам паломничества. Слово выступающих. Ч.6

Архимандрит Пимен, Руководитель Паломнического отдела Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Тема доклада: «Опыт  работы  Паломнического отдела Киево-Печерской Лавры»

Ваше Высокопреосвященство, Преосвященство, дорогие отцы, братья и сестры!
Прежде всего, выражаю благодарность организаторам Конференции, за возможность принять участие в работе этого Форума паломничества, и за предоставление мне слова.
Тема конференции очень обширная и включает в себя массу подтем и разнообразных вопросов. Рекомендуемая мне тема «Опыт работы Паломнического отдела Киево-Печерской Лавры» я думаю, действительно, будет небезразлична слушателям конференции, тем более что здесь собраны в основном те, кто связан тем или иным образом с проведением паломнических поездок, приёмом групп паломников в гостиницах, иных видах паломнической деятельности.

Безусловно, что каждый, кто занимается этим видом деятельности, имеет свой опыт работы, свое видение этого доброго дела. Опыт работы Паломнического отдела Киево-Печерской Лавры составляет в целом около 15 лет. Эту деятельность Отдела для простоты восприятия необходимо разделить на:
1.    Организация и проведение паломнических экскурсий на территории Киево-Печерской Лавры и в пещерах;
2.    Приём групп паломников из Украины и разных стран православного мира;
3.    Паломнические поездки к Святым местам Украины и странам СНГ;
4.    Паломнические поездки в страны Дальнего Зарубежья.
Паломническая деятельность нашего отдела проходит под непосредственным руководством Наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Архиепископа Павла. По благословению владыки Павла приводим в действие основные рычаги нашей деятельности, т.е. составляем новые маршруты и прокладываем путь для посещения новых святынь православного мира.
Наш отдел составляют люди православной веры, многие из которых имеют несколько высших образований, в том числе - духовное. Некоторые сотрудники имеют хорошее знание иностранных языков, что дает нам возможность проводить экскурсии на: английском, французском, немецком языках.
Паломнические экскурсии по территории К.П.Л. и в пещерах составляют один из основных видов нашей деятельности. За последнее десятилетие количество паломников, туристов и гостей К.П.Л. значительно увеличилось. Повысилось осмысленная заинтересованность малоцерковных людей, которые желают услышать о жизни преподобных печерских чудотворцев, об основателях Лавры и её истории.  Для того, чтобы всякий приходящий к нам не был разочарован, мы проводим необходимую подготовку с каждым сотрудником. Желающий быть экскурсоводом изучает необходимые материалы, осваивает нужную информацию, в том числе и методические указания, специально разработанные для проведения экскурсий по Ближним, по Дальним пещерам, и Верхней территории Лавры. Каждые пещеры и Верхняя часть Лавры имеют отдельные методические установки и указания.
За последние пять лет, количество групп которые услышали рассказ нашего проводника, составило в среднем около 7000 групп в год. Количество людей, которые побывали на экскурсии от Отдела, составило более 200000 человек в год. Опыт приобретается количеством, также как и качество. Но я думаю, что, всё равно, нам необходимо работать над тем, чтобы проведение экскурсий в этом Святом месте было бы достойно высокой оценки приходящих в эту Святую обитель.
Следующим пунктом нашей работы, является деятельность по приёму групп из разных регионов Украины, стран СНГ, Балтии и других стран православного мира. За последние пять лет количество православных паломнических служб увеличилось в значительной степени, не только на Украине и России, но и в других странах. В соответствии с этим, количество желающих посетить Лавру и другие обители Украины, святые места на её территории, также увеличилось. К нам стали чаще обращаться о помощи в проведении соответствующих паломничеств. В связи с этим была проведена Отделом немалая работа в организации приёма групп паломников. Содействовало этой работе и священноначалие К.П.Л., на территории которой открылись несколько паломнических гостиниц, с общим количеством мест в настоящее время более 120-ти, в ближайшее время будет открыта гостиница на 80 мест с улучшенным комфортом.
На территории обители работает паломническая трапезная, где одновременно может быть обслужено около ста паломников, есть несколько кафе и чайных. При этом, надо сказать, существует невысокий тариф расценок на обслуживание паломников. Безусловно, не всё идеально и совершенно, но приезжающей группе паломников созданы дешёвые и относительно комфортные условия питания и проживания.
За Паломническим отделом закреплены три комфортабельных автобуса вместительностью: 48 мест, 28 мест, 18 мест, в хорошем техническом состоянии, готовые в любое время принять желающих отправиться в паломнические путешествия.
В настоящее время, несмотря на всю сложность этой работы, Паломнический отдел принимает группы паломников из разных уголков православного мира: Украины, России, Беларусь, Польши, Болгарии, Румынии, Грузии, стран Балтии, США, Германии, Канады, Казахстана. В 2009 году мы приняли общим числом 70 групп с численностью около 2000 паломников. В 2010 году по настоящее время 76 групп с численностью около 2500 человек. Радостно отметить, что количество принимаемых групп увеличивается с каждым годом.
Какую работу мы проводим с теми, кто пожелал стать нашим заказчиком? Прежде всего, просим заказчика ясно и доходчиво объяснить, что он желает, какие услуги ему необходимо оказать. Принимая заявку от паломнической службы, мы назначаем ответственного сотрудника, который проводит подготовительную работу по выполнению заказа. Заказчику описывается стоимость с учётом тарифа оказываемых услуг для паломнических служб, который имеет расценки пониженной стоимости на: проживание, питание, проведение экскурсий по программе, в том числе проведение поездок по территории указываемых святынь на Украине, и в других странах. В расценки входит оказание транспортных услуг и услуг нашего Отдела. Если паломнические службы согласны с общей стоимостью и письменно подтверждают её, мы ожидаем приезда группы и готовим всё необходимое для её встречи в том числе, встречи на ж/д вокзале или в аэропорту.
Подготовка к приёму групп наших сотрудников происходит в несколько этапов: 1) Сотрудник должен быть готов к проведению экскурсии по территории К.П.Л.; 2) Сотрудник должен владеть всей информацией о размещении группы в гостиницах К.П.Л. и гостиницах г. Киева и других мест проживания группы по программе, и также питания, и проведение соответствующих экскурсий как в г. Киеве (монастыри и храмы, исторические места, связанные с христианством), также и во всех тех святынях и обителях, которые изъявили желание посетить паломники; 3) Сотрудник обязан заказать необходимый транспорт и иметь информацию о его технической готовности. Также должен подготовить список группы для работников автоинспекции.
Т.е. как видно из выше изложенного, сотрудник должен быть фактически профессионалом своего дела, любить эту работу и тогда паломничество станет любимым добрым делом паломника. Мы пытаемся так готовить каждого сотрудника, но, как и во всяком деле, есть какие-то изъяны и несовершенства. Во всяком случае, как видно из выше приведенной статистики, люди с нами желают сотрудничать, ищут наших контактов.  И мы в свою очередь делаем всё, что необходимо, что от нас требуют, и с добрым желанием ожидаем новых заказов.
Хочу привести несколько примеров того, как некоторые паломнические службы желают с нами работать. К нам приезжала группа от Санкт-Петербургской епархии на протяжении нескольких лет, Паломническая служба Липецкой епархии по настоящее время активно работают с нами, Паломническая служба «Странник» г. Костромы (Россия), служба благочиния церквей Собинского округа (Россия), служба храма Святой Троицы г. Торонто (Канада), служба храма Св. Троицы г. Гайновка (Польша), служба храма прп. Серафима Саровского (Беларусь) и немало других служб, группы от которых приезжают даже по нескольку раз в год.
Благодарим Бога и все эти службы за такое желание работать с нами.

Обсуждение подтемы паломнической поездки к святым местам  Украины и стран СНГ, можно начать с тех проблем, с которыми сталкиваемся неоднократно при проведении паломничества. Это сложности с проживанием, питанием паломников в некоторых святых местах, даже – со стоянкой автобуса. К примеру, чтобы попасть автобусу с паломниками на стоянку, которая размещена на территории монастыря – Свято-Успенской Святогорской Лавры, необходимо иметь в группе паломников священника. Если такого не обретается, людям с вещами в руках, приходится преодолеть  до гостиницы не одну сотню метров. Паломники в группе, как известно, в основном женщины, многие в преклонном возрасте, есть и больные. Ситуацию, мне кажется, излишне комментировать….
Другой сомнительный момент в обслуживании паломников этой обители – попасть на экскурсию в меловые пещеры. Группы, которые прибыли заранее к пещерам, не смогут попасть вовремя на экскурсию, так как вне зависимости от времени прибытия группы со священником, она обслуживается в первую очередь. Но если обратить внимание на тех, кто прибыл ранее, но без священника, они тратят впустую немало времени. От этого факта, ломается выполнение запланированной программы, и люди просто в недоумении от происходящего.
Безусловно, священник в группе – это благо, но нельзя же к группе паломников без священника так относиться, называя её даже не паломнической. Священника на поездки с группой, особенно, по территории Украины найти очень непросто.
Следующая проблема существует с бронированием гостиниц. Не могу даже называть обители, дабы «не впасть в немилость», но забронировать места для группы, бывает архисложно.
Я затронул лишь некоторые проблемы, которые хотелось бы в скором времени разрешить, надеясь на помощь новосозданного Паломнического Центра УПЦ.
Спектр наших программ по Святым местам Украины и России, странах СНГ, включает посещение как основных наиболее известных святынь, так и малоизвестных, но чем-то близких сердцу паломника.
Среди паломников, наиболее популярны поездки к более известным святыням, что говорит о малой информированности православных людей о тех святынях, которые лежат, как бы под спудом. Хотелось бы, чтобы православный народ узнал о них с печатных страниц «Церковной газеты» и других изданий УПЦ.
По понятным финансовым причинам народ православный не может активно посещать предложенные нами маршруты, хотя стоимость наших программ мы пытаемся делать минимальной.
В перевозке паломников очень часто берут верх сомнительного происхождения службы. Они предлагают услуги по сниженным тарифам, но в результате, люди тратят больше денег, чем, к примеру, на оказываемые нами услуги. Но как бы и не в деньгах дело, а в том, что они увидят и каким образом проведут время, в такой поездке сомнительного характера, с «мнимым благословением». Над этой проблемой, я думаю, также необходимо провести работу сотрудникам Паломнического Центра. Навести порядок среди такого рода служб – создать необходимый реестр. Нахожу, что лишь открытая работа Паломнических служб может создать доверие паломников к их деятельности, и принести многократный плод.
Что касается паломнических путешествий к святыням Дальнего Зарубежья, мне хотелось бы немного остановиться на паломничестве в Святую Землю.
Как в прежние добрые времена, так и в настоящее время православные люди стремятся попасть к величайшим святыням Христианства. Любовь людей к Святой Земле не умаляется, и поэтому паломники всегда будут посещать ее. Мы прилагаем немало усилий, чтобы намного больше побывало там желающих христиан. В этом нам очень помогает Паломнический Центр «Иерусалимский паломник», офис которого размещен в этом святом городе. Руководителем его является уже известная вам Ирина Пистоль. Хочу поблагодарить Ирину, пользуясь моментом, за её ответственную и многопопечительную работу. За все те труды, которые положил её коллектив в просвещение паломников, за их внимание и заботу; и рекомендовать Паломнический Центр «Иерусалимский паломник» как примерную службу в проведении паломничества по Святой Земле.
Наш Отдел проводит в настоящее время и другие паломничества к святыням Дальнего Зарубежья – Св. гора Афон, где ежемесячно бывают наши группы паломников, святыни Греции, Италии, Испании, Франции, Германии, Чехии, Польши, Сербии и Черногории, Болгарии, Румынии, Финляндии, страны Балтии, Турции, Египта. Разработаны маршруты, и в скором времени паломники смогут посетить Сирию и Ливию, Кипр, США.
Все эти маршруты посещает пока не очень большое количество паломников  от нашего Отдела, но я надеюсь, что совместная работа, объединенная усилием Паломнических служб, даст намного лучший результат. Пример такого объединения и опыт, мы уже имеем. Прежде всего, это работа с Паломническим отделом Харьковской епархии, Паломническим отделом Симферопольской епархии, Паломническим отделом Одесской епархии. Их руководителей я также сегодня хочу поблагодарить.
Сегодня, объединенными усилиями, мы можем установить хорошие тарифы на авиабилеты компании «Аэросвит» в разные страны мира, или перевозки на теплоходе, как об этом говорилось выше. Работа по объединению групп паломников от разных паломнических отделов в одну, дает возможность, тем немногим людям, пожелавшим поехать в такие поездки, объединиться в одну, путем понижения стоимости поездки и сохранения необходимого комфорта.
Сегодня хочу лично, и от всего нашего Отдела, поблагодарить Его Блаженство, Блаженнейшего митрополита Владимира за его содействие и благословение в создании Паломнического Центра УПЦ. В 2005 году 17 мая, усилиями нашего Отдела, была проведена первая Всеукраинская конференция по паломничеству. Итоговым документом которой стало «Обращение к Его Блаженству о создании Паломнического Центра УПЦ». Наше обращение, как видно из сложившихся обстоятельств, я думаю, сыграло не последнюю роль в создании этого Центра. И сегодня хочу пожелать новосозданному Центру и его руководителю, плодотворных трудов в добром деле паломничества, успехов в этой деятельности. Наипаче с христианским духом любви, можно объединить усилия паломнических служб. Помнить о том опыте, который приобрела каждая служба, сохранить его, и приумножить. Благодарю всех за внимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий