пятница, 31 декабря 2010 г.

Вифлеем

(Паломники на Рождество Христово в Вифлееме. 1890г.)

Вифлеем – город, священный для всех христиан мира, и является вторым по значимости после Иерусалима. Вифлеем упоминается в Священном Писании как «дом Давида». Здесь родился царь Давид, и здесь он был помазан на царство пророком Самуилом.

Вифлеем не раз был отмечен в Библейской истории, но прежде всего, известен, дорог всем христианам и почитаем как место рождения Спасителя нашего Иисуса Христа. На древнееврейском языке слово «бет-лэхэм» (Вифлеем) означает «дом хлеба». Святые отцы не раз обращали внимание на то, что название это не случайно: Иисус Христос явил нам Собою Хлеб жизни, сошедший с небес, а вкушающие этот Хлеб, наследуют жизнь вечную.

Одна из величайших святынь христианского мира - Храм Рождества Христова в Вифлееме, построенный на месте рождения Спасителя мира.

 

(Храм Рождества Христова. Воробьёв. 1833 г)

В 325 году святой царь Константин издал указ о строительстве храмов на месте рождения и смерти Спасителя. Он поручил это сделать своей матери, святой царице Елене. В 327 году она воздвигла церковь Гроба Господня, а спустя три года, в 330 году, начала строительство храма Рождества Христова в Вифлееме, над пещерой Рождества. В IV в. храм был разрушен, но полностью восстановлен императором Юстинианом (527-567гг.) Так исторически сложилось, что развитие Вифлеема шло вокруг места рождения Христа. И сегодня Храм Рождества находится в самом центре города - на большой, мощенной камнем площади.

Несмотря на многочисленные набеги, которым подвергался Вифлеем за прошедшие столетия, храм Рождества Христова ни разу не был разрушен и считается наиболее хорошо сохранившимся храмом в Палестине. Под алтарем Кафоликона находится главная святыня базилики – рождественский вертеп, имеющий 12 м в длину и 3 м в ширину. В него ведут две лестницы с северной и южной сторон. Сразу же при спуске, в углублении восточной стены пещеры, серебряной звездой из 14 лучей обозначено место Рождества Христова. Над Вифлеемской Звездой находятся 15 лампад и престол, на котором поочередно служат православные и армяне.

(Убранство храма Рождества Христова на начало ХХв.)

Вифлеемская икона (единственная, на которой Пресвятая Дева улыбается) постоянно находится в церкви Рождества Христова перед входом в пещеру, где Богомладенец появился на свет. Перед иконой молятся о даровании детей, их благополучии и семейном счастье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий