четверг, 9 декабря 2010 г.

Продолжается паломничество по святыням Греции…

Паломническая группа из Украины, возглавляемая архиепископом Глуховским и Конотопским Лукой, совершает паломничество к святыням Греции, организованное Паломническим Центром при Отделе внешних церковных связей Украинской Православной Церкви.
В составе группы, кроме архиепископа Луки, есть протоиерей Николай Емец из Умани, а также паломники из Киева и Донецкой области. С первых минут группа сдружилась. Как выяснилось, некоторые из паломников уже бывали в поездках в город Бари и на Святую Землю. Они отметили, что поездка в Грецию выгодно отличается от предыдущих. Её программа детально продумана, чётко организована. Гид поездки – Алексей Лебедев – оказался не только высоким профессионалом и мастером своего дела, но и очень внимательным и чутким человеком. Чувствовалось, что перед поездкой проделана большая подготовительная работа, которая позволила сделать программу очень насыщенной и неутомительной.    
В день приезда группа побывала на острове Эвбея и поклонилась мощам святого Иоанна Русского. Вечером паломники сообща прочитали правило ко Святому Причащению, а завершился день прогулкой по вечерним улицам городка Неопрокопион. Погода этому благоприятствовала – температура воздуха + 17 градусов.
  Утром вся группа причастилась Святых Христовых Таин за Божественной Литургией, а затем переехала в монастырь святого Давида Эвбейского. Побывав в келье почившего более двадцати лет назад старца Иакова, паломники услышали рассказ об этом местночтимом святом от монаха-иконописца Нектария. Он радушно поделился также воспоминаниями о собственном паломничестве к святыням Украины. Ещё отец Нектарий рассказал, что рядом с монастырём возведен храм, посвящённый особо чтимому в этих местах святителю Луке, исповеднику Крымскому. В своё время именно в честь этого святого получил в монашеском постриге имя архиепископ Лука – руководитель группы. В настоящее время группа на пароме отправилась в Салоники

Комментариев нет:

Отправить комментарий