четверг, 10 февраля 2011 г.

Международная конференция по вопросам паломничества. Слово выступающих. Ч.30

Лев Башмаков, руководитель паломнической службы "Готия". Симферопольская и Крымская епархия. Тема доклада: «Паломническая служба “Готия” – дорогами древних традиций» (пешее паломничество – опыт, проблемы, перспективы).

Ваши Выскопреосвященства, досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

Паломническая служба «Готия» создана при храме в честь иконы Божьей Матери «Троеручица» п. Научный, Бахчисарайского района, АР Крым. Она действует уже 4-й год. Духовный окормитель настоятель храма иерей Димитрий Горякин.

Название нашей паломнической службы мы выбрали не случайно. Оно связано с государственными образованиями, которые с середины 1-го тысячелетия по начало 2-го тысячелетия носили названия Готия, Крымская Готия, Капитанство Готия. Юго-западная часть Крыма, когда занятая германскими племенами готов территориально совпадает с теми местами, где мы живем сегодня. Славная история готского народа, имеющая и своих святых, например свт. Иоанн Готфский, исторические памятники, частично сохранившиеся до наших дней, натолкнули нас на мысль названием нашей паломнической службы напомнить о предках, живших на крымской земле.

Основным видом нашей деятельности является проведение пеших паломничеств по святым местам Крымской земли. Началось всё с того, что группа туристов-любителей, проходя процесс воцерковления, постепенно перенесла акцент в туристических походах на посещение мест, связанных с историей христианства. В составе паломнической службы трудятся опытные проводники-инструкторы. В настоящее время нашей службой разработано базовых 5 маршрутов, которые охватывают территорию от Севастополя до Феодосии.

Пешее паломничество, с одной стороны, представляет собой активный отдых. Однако за время паломничества религиозная жизнь участника не прекращается. Регулярно совершаются утреннее и вечернее молитвенные правила, совместная трапеза не обходится без молитвы. Участники паломничества принимают участие в богослужении в монастыре или храме, которые запланированы на маршруте. И, конечно же, паломникам предоставляется информация о христианских святынях, которые встречаются на пути.

Паломнические маршруты чаще всего проходят по среднегорной лесистой местности. Иногда осуществляются восхождения на отдельно стоящие высоты.

Маршруты разрабатываются так, что физическая нагрузка вполне по силам, практически любой возрастной категории. Среди наших участников были паломники в возрасте от 5-ти до 60-ти лет.

Несмотря на то, что пешее паломничество это религиозное мероприятие, это не значит, что участники наших паломнических групп только верующие люди. Бывает даже более половины участников, не ведущие церковный образ жизни. Но, как показывает практика, практически у каждого есть какие-то вопросы или проблемы, затрагивающие духовную жизнь, а обратиться к священнику либо не удается, либо не позволяет стеснительность. Вот как раз в походных условиях и предоставляется возможность получить ответы на возникшие вопросы. Поэтому наши проводники кроме исполнения функций инструктора обладают и определенным багажом богословских знаний.

Владыка Марк, в своем докладе, указывал на многогранность паломничества. Именно так представляются и наши меропрития, так как содержат такие составляющие, как поклонение, общение, обязательна литургическая составляющая, а также имеют места и чудеса.

С мая по сентябрь, включительно, мы проводим минимум одно 8-ми дневное пешее паломничество, каждое из которых заканчивается отдыхом у моря. С этого года начали проводить 4-х дневные пешие паломничества, ориентированные на выходные дни или престольные праздники в горных обителях. Уже 3 года мы проводим 11-ти дневный паломнический лагерь, в рамках которого, кроме паломнического маршрута, участники проходят небольшой курс по изучению Священного Писания. Курс разработан и преподается преподавателями Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета.

Наши паломничества проходят в формате туристического похода. Проживают наши паломники в палатках, еда готовится на костре.

Как любая, развивающаяся организация мы сталкиваемся с определенными проблемами. Например, нехватка собственного снаряжения, отсутствие собственной стационарной базы. В настоящее время запущена 1-я очередь паломнического приюта в пос. Трудолюбовка Бахчисарайского района. Пока имеется возможность принять до 4-х человек. Основное строительство паломнического приюта нашей паломнической службы заморожено из-за нехватки средств. Конечно же, имеет место и кадровая проблема. Ведь проводник в пешем паломничестве должен иметь кроме специальной инструкторской подготовки, должен иметь и подготовку богословскую, ведь, к сожалению, не часто священник принммает участие в пешем паломничестве. Кроме того, необходимы знания истории о местах, через которые проходит маршрут и умения общения с представителями государства.

Однако это не служит нам поводом для уныния, и мы собираемся продолжать свою деятельность с Божьей помощью.

Имея достаточный опыт, мы можем составить небольшую методику организации пеших паломничеств, включающую в себя подбор и подготовку снаряжения, оформление необходимых документов в разрешительных органах, подбор одежды и обуви, а также количественный запас продуктов и технологию приготовления пищи.

Кроме того, мы можем оказать консультационную поддержку самостоятельным паломникам по святыням Крыма, как по телефону, так и по любому другому каналу связи. Контакты, а также информация о жизни и деятельности нашей паломнической службы вы найдете на сайте www.gotiya.com

Надеемся, что в дальнейшем сможем осуществить плодотворное сотрудничество с Паломническим Центром и представленными здесь паломническими организациями.

Бог в помощь всем на поприще паломнического делания!

Спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий