пятница, 18 февраля 2011 г.

Паломничество в Грецию. Празднование Пасхи Христовой на о. Патмос

Период паломнической поездки: 20.04.2011 – 27.04.2011, 8 дней/7 ночей

Программа поездки:
КИЕВ – АФИНЫ – ЭВБЕЯ – ЭГИНА – ПАТМОС – ПЕЛОПОННЕС – МЕГА СПИЛЕО – АФИНЫ – КИЕВ

Посещение храма св. Иоанна Русского, к св. мощам прав. Иоанна Русского исповедника. Литургия в храме св. Иоанна Русского Исповедника. Посещение монастыря прп. Давида. Поклонение мощам прп. Давида и свт. Василия Великого. Посещение Свято-Троицкого монастыря, к мощам свт. Нектария Эгинского. Посещение монастыря святой великомученицы Екатерины, поклонение святыням монастыря. Посещение богослужения в одном из храмов Пирея. Посещение пещеры Апокалипсиса. Литургия. Посещение женского монастыря Благовещенье Пресвятой Богородицы. Посещение исихастирии (места, в которое монахи удаляются для молитв, поста и безмолвия) св. Нектария в Лукакио. Посещение храма Богородицы Куманос – храм 18 века, находится в Скале, напротив порта. Посещение храма св. Екатерины и св. Фоки. Пасхальная литургия в Иоанно-Богословском монастыре. Затем шествие, салют, праздничный перезвон колоколов, продолжение литургии. Разговление в монастыре (отдельно мужчины, отдельно женщины за праздничными столами). Посещение монастыря «Живоносный источник». Осмотр Иоанно-Богословского монастыря, в котором: главный храм, построенный в 1090 г., трапезная с фресками, написанными в 1180 г., десять часовен, пекарня, библиотека, кельи монахов и «Великая Ризница» - крупнейший музей на побережье Эгейского моря, с коллекцией 200 византийских икон и др. предметов церковного искусства. В монастыре хранятся: рака с мощами св. Христодула, глава св. ап. Фомы, глава св. диакона Филиппа, мощи св. ап. Антипы, св. Тита, св. Тимофея, св. Федора Стратилата, частицы Животворящего Креста Господня, а также частицы более шестидесяти других святых. Праздничный обед (по обычаю все жители острова жарят баранов на вертеле, танцуют и поют). В Иоанно-Богословском монастыре Литургия Агапис (любви). Литургия в пещере «Апокалипсис». Раннее посещение Успенского монастыря, поклонение св. мощам прп. Потапия. Переезд по северному Пелопоннесу и посещение монастыря Великопещерного (Мега Спилео) к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы. Переезд в Патру. Посещение собора к св. мощам ап. Андрея Первозванного, источник. Посещение монастыря преподобного Луки Элладского (Осиос Лукас), построенного в ХI веке, где находятся мощи св. Луки.  Экскурсия «Христианские Афины»: посещение Ареопага, кафедрального собора митрополии, храма Пресвятой Богородицы, храма Святой Троицы, храма Капникарея, и др. храмов, которые будут открыты.

Более подробная программа поездки по дням, а также цена ниже по ссылке


Программа поездки:

1 день. Великая среда (20.04.2011) ПРИБЫТИЕ В АЭРОПОРТ ИМ. ЭЛ. ВЕНИЗЕЛУ Г. АФИНЫ - ЭВБЕЯ
Встреча в аэропорту с православным гидом. Переезд на о. Эвбея. Посещение храма св. Иоанна Русского, к св. мощам прав. Иоанна Русского исповедника. Постный ужин. Размещение в паломнической гостинице.
 
2 день. Великий четверг (21.04.2011) ЭВБЕЯ – АФИНЫ
Литургия в храме св. Иоанна Русского Исповедника. Постный завтрак. Посещение монастыря прп. Давида. Поклонение мощам прп. Давида и свт. Василия Великого. Переезд в Афины. Размещение в гостинице. Постный ужин. Если позволит время – посещение (на метро) богослужения в храме Святой Троицы, где служба ведется на русском языке.
 
3 день. Великая пятница (22.04.2011) АФИНЫ – ЭГИНА – ПАТМОС
Постный завтрак. Краткое знакомство с Афинами. Переезд в порт Пирей. Отплытие на пароме на о. Эгина. Посещение Свято-Троицкого монастыря, к мощам свт. Нектария Эгинского. Посещение монастыря святой великомученицы Екатерины, поклонение святыням монастыря. Постный обед. Переезд в порт Пирей, посещение богослужения в одном из храмов Пирея. Посадка в 20:30 на корабль Пирей-Патмос, отправление в 22:30. Размещение на корабле в 4-х местных внутренних кабинах.
 
4 день. Великая суббота (23.04.2011) ПАТМОС
Раннее прибытие на о. Патмос, примерно в 06:00. Посещение пещеры Апокалипсиса. Литургия. Посещение женского монастыря Благовещенье Пресвятой Богородицы. Посещение исихастирии (места, в которое монахи удаляются для молитв, поста и безмолвия) св. Нектария в Лукакио. Обед и отдых. В 16:00 – посещение храма Богородицы Куманос – храм 18 века, находится в Скале, напротив порта. Затем посещение храма св. Екатерины и св. Фоки. Отдых. В 21:30 начнется Пасхальная литургия в Иоанно-Богословском монастыре. Затем шествие, салют, праздничный перезвон колоколов, продолжение литургии.
Примерно в 02:30 ночи – разговление в монастыре (отдельно мужчины, отдельно женщины за праздничными столами). После разговления – возвращение в гостиницу.
 
5 день. Светлое Христово воскресенье (24.04.2011) ПАТМОС
Праздничный завтрак. В 10:30 посещение монастыря «Живоносный источник». Затем осмотр Иоанно-Богословского монастыря, в котором: главный храм, построенный в 1090 г., трапезная с фресками, написанными в 1180 г., десять часовен, пекарня, библиотека, кельи монахов и «Великая Ризница» - крупнейший музей на побережье Эгейского моря, с коллекцией 200 византийских икон и др. предметов церковного искусства. В монастыре хранятся: рака с мощами св. Христодула, глава св. ап. Фомы, глава св. диакона Филиппа, мощи св. ап. Антипы, св. Тита, св. Тимофея, св. Федора Стратилата, частицы Животворящего Креста Господня, а также частицы более шестидесяти других святых. Затем есть возможность посетить 2 храма в местечке Хора: «Великой Богородицы» - храм ΧVI века и «Богородицы Спасающей» с чудодейственной иконой Богородицы. Праздничный обед по обычаю все жители острова жарят баранов на вертеле, танцуют и поют. В 16:00 начнется в Иоанно-Богословском монастыре Литургия Агапис (любви).
 
6 день. Светлый понедельник (25.04.2011) ПАТМОС – ПЕЛОПОННЕС (Г. ЛУТРАКИ)
В 08:00 литургия в пещере «Апокалипсис». Завтрак. Посещение древней купели, в которой сам св. апостол Иоанн крестил желающих, а рядом находится часовня св. ап. Иоанна. Обед. В 13:50 – посадка на корабль Патмос-Пирей, места сидячие (туристический класс). Прибытие в порт Пирей в 21:20. Ужин не предусмотрен. Отъезд на Пелопоннес, в город Лутраки. Размещение в гостинице.
 
7 день. Светлый вторник (26.04.2011) ПЕЛОПОННЕС – МЕГА СПИЛЕО – АФИНЫ
Завтрак. Раннее посещение Успенского монастыря, поклонение св. мощам прп. Потапия. Переезд по северному Пелопоннесу и посещение монастыря Великопещерного (Мега Спилео) к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы. Переезд в Патру. Посещение собора к св. мощам ап. Андрея Первозванного, источник. Отъезд с полуострова на материк. Посещение монастыря преподобного Луки Элладского (Осиос Лукас), построенного в ХI веке, где находятся мощи св. Луки.
Переезд в Афины, ужин, размещение в гостинице.
 
8 день. Светлая среда (27.04.2011) АФИНЫ - АЭРОПОРТ им. ВЕНИЗЕЛУ. ВЫЛЕТ НА РОДИНУ.
Завтрак. Экскурсия «Христианские Афины»: посещение Ареопага, кафедрального собора митрополии, храма Пресвятой Богородицы, храма Святой Троицы, храма Капникарея, и др. храмов, которые будут открыты. Отъезд в аэропорт в 14:00. Вылет в Киев в 16:25.

Паломнический Центр при Отделе внешних церковных связей Украинской Православной Церкви оставляет за собой право изменить последовательность посещения предусмотренных по программе святынь.

Участие в паломничестве: 1150 €
Включает:
•    Авиаперелет Киев-Афины-Киев
•    Размещение в отелях  (проживание в 2-х местных номерах)
•    2-разовое питание в отелях (завтрак, ужин)
•    Медицинская страховка
•    Трансферы по программе на комфортабельном автобусе
•    Русскоговорящий гид
•    Билеты на паромы
•    Оформление визы
Не включает:
•    Личные расходы
•    Чаевые гиду и шоферу
•    Обеды
  Отели разных категорий, 2*-3*

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий