вторник, 22 февраля 2011 г.

Дневник паломницы. День последний, несостоявшегося отлета.

В Греции все есть!  Увы, даже забастовки транспортников: в день отлета мы узнали, что аэропорт будет закрыт до 0 часов. Ни сил особых, ни денег, ни потребности новых впечатлений - кажется, уже только бы в самолет и домой… Гостиница в Глифаде, на краю Афин, очень уютная, а вокруг - новостройки и фирменные магазины, на центральной площади - большой храм-новодел. Оказывается, его возвели в память о дочери ктитора, собственника торговой флотилии, запретившего ей выйти замуж по любви. Единственная дочка, ни в чем не знавшая прежде отказа, свела счеты с жизнью, а безутешный отец свои сокровища стал расходовать на храмостроительство. Алексей ненавязчиво рассказывает нам эту драматическую историю, словно и не приглашая  никуда, только через несколько минут почти вся группа уже шагает к площади. Звонит телефон - в Киеве от гриппа слегла многодетная семья друзей, мой поход в храм приобретает душеполезный смысл - просят молитв о болящих младенцах.


Храм свв. Елены и Константина потрясает своей роскошью. Величественно-белый снаружи, внутри он утопает в золоте и лазури.

Многоярусные росписи и смальта.

Богатейшие фрески, напоминающие манеру древнегреческого письма, которое мы видели в метеорских храмах. А главное - здесь, куда ни повернись - удивительно понятные знаки, проникающие, берущие за душу.

Вот она, в центре храма, св Елена - частичка мощей в серебряном ковчежце, привезенном из Рима, вот апостолы-евангелисты, вот Господь в Силах, вот серебряная небольшая икона св. Димитрия Солунского. Узкие, вытянутые, почти готические окна в византийских приземистых куполах, а вдоль них золотыми лучами сверху, от огромного лика Христова, расходится сияние, сияние славы Христовой, нависает омофором над всеми, зашедшими в храм. Христоцентричность - смысл христианской жизни здесь ясен и нагляден. Кроме нашей группы внутри почти нет людей, мы пишем поминальные записки, снова и снова подходим к ковчежцу с мощами. Три паломницы-Елены, мы здесь, и мы счастливы, что именно так завершается наше знакомство с Грецией.


Святая Елена, я мечтала о паломничестве к Твоим мощам во Францию, не зная, что найду Тебя сегодня в утешение за отложенный до завтра обратный рейс!  Возродившая храмы, восстановившая память о православии, запечатлевшая для нас шаги, которыми шел Христос по израильской земле, сейчас Ты протянула дивный мостик, соединивший наше паломничество с Иерусалимом, куда всегда так стремится моя душа… Это именно та точка, которой, наверное, так жаждало мое сердце.

Комментариев нет:

Отправить комментарий