суббота, 12 марта 2011 г.

Дневник паломника. Из Киева по Европе. День 3

День третий. Прага

Дорога из Ченстоховы до Праги была совсем неутомительной. Хотя и Польша, и Чехия уже в Шенгене, при пересечении границы чешские пограничники проверили наши паспорта. Отель наш стоял на воде. Назывался он поэтому ботель = бот + отель.


Разместившись в номерах, мы скорее пошли гулять в старый город. Всего один вечер, а для Праги этого, действительно, мало. Нас сопровождал Петр, брат одного из студентов ирпенской налоговой академии. Он уже несколько лет прожил в Праге, но, как выяснилось, даже он не смог сказать, где находятся мощи святой Людмилы Чешской. А я заранее не успел посмотреть в интернете, поскольку и поездка моя была под большим вопросом, и надеялся, что в Праге нам все покажут. Теперь уже прочитал, что мощи святой Людмилы находятся в музее в базилике святого Георгия, куда почему-то очень сложно попасть.

Мы не спеша осмотрели центр города, пройдя пешком вдоль набережной от нашего ботеля. Увидели знаменитые часы, которые нас вовсе не удивили. Купили сувениры, отведали знаменитого чешского пива и кухни и направились через Карлов мост к собору святого Вита. На Карловом мосту стоят скульптурные композиции Страстей Христовых. Прага была христианской столицей, а сейчас присутствие веры среди населения практически не ощущается, в отличие от Польши, которая на каждом шагу подчеркивает свою религиозность.

В соборе святого Вита покоятся мощи внука святой Людмилы - мученика князя Вячеслава Чешского, причем голова отделена от тела и хранится отдельно в реликварии. Сам собор - готический, кафедра Пражского архиепископа. Полное название собора - святых Вита, Вацлава и Войтеха. Здесь же усыпальница богемских королей. Собор строился с XIV века по XX. Святой Вит (Витт) - римский раннехристианский мученик, пострадавший в 303 году при Диоклетиане. Из Википедии можно узнать, что в XVI веке в Германии существовало поверье, по которому можно было обрести здоровье, танцуя перед статуей святого Вита в день именин. Для некоторых эти танцы стали настоящей манией, и впоследствии обычные пляски стали путать с хореей - нервным заболеванием, которое иначе называли "пляской Святого Вита". Правая рука (десница) святого Вита хранится в пражском соборе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий