четверг, 21 апреля 2011 г.

Германи. Святыни Ахена

Aachen-panorama

На границе трех страны  Германия, Бельгия и Нидерланды расположен старинный немецкий город Ахен, известный своими курортными зонами и неведомый многим хранящимися в нем сокровищами.

Aachen4

Основание города начинается еще с эпохи римлян: именно они на месте минеральных источников основали город и дали ему имя Aquisgranum.

В начале Средних веков Ахен часто был резиденций франкских королей.
Свое развитие и знаменитость город получил благодаря Карлу Великому. Король даровал не только большие привилегии. При правлении Карла Великого именно сюда  в Ахен со Святой Земли были привезены многие ценные христианские святыни.

Современный Ахен до сих пор знаменит своим курортом минеральных вод! Ежегодно этот небольшой город привлекает к себе десятки тысяч туристов и ...паломников!  Приятно прогуляться по площади, полюбоваться  удивительной по красоте городской ратушей, пройтись замечательными тихими узкими улочками, многие из которых живописно украшены необычными фонтанами.

Но для христиан всего мира Ахен дорог прежде всего тем, что здесь хранятся «четыре великие ахенские святыни», доставленные из Иерусалима и Константинополя во времена правления Карла Великого.  Эти реликвии – главные святыни Дворцовой капеллы, построенной по его плану самого короля.

1900
Фото 1900г.

Празднование поклонения святыням каждые семь лет.

Pilgerblatt-einer-heilig
Четыре великие ахенские святыни

одеяние Приснодевы Марии (туника), которое было на Божьей Матери в ночь Рождества в Вифлееме;
пеленки Богомладенца Иисуса Христа; окровавленная повязка с чресл Иисуса Христа, бывшая на Нем во время крестных страданий;
плат, в который была завернута глава св. Иоанна Крестителя.

Так же в городе хранятся так называемые «три малые ахенские святыни». Они находятся в позолоченных реликвариях, украшенных жемчугом, драгоценными камнями и горным хрусталем.
кожаный пояс Иисуса Христа;
тканый пояс Богородицы;
кусок веревки, которой был привязан Спаситель к столбу бичевания.

Alta-voce
Фото с сайта alta-voce.livejournal.com

В сокровищнице Кафедрального собора города Ахена с XII в. хранится часть мощей -десница - св. праведного Симеона Богоприимца, принявшего на свои руки принесенного Божией Матерью в Иерусалимский храм Богомладенца Иисуса. Это событие чтится Церковью в празднике Сретения Господня.

Dom-cathedral-karlsschrein
Саркофаг с останками короля Карла Великого (умер и похоронен в Ахене)
Необходимо отметить, что часть святынь, переданных Карлу Великому, находится в пригороде Ахена - Корнелимюнстере, в храме св. Корнелия. Это:
полотенце, которым препоясался Господь на Тайной Вечере,
погребальное покрывало, которое см. Иосиф Аримафейский положил в гроб
плат, положенный на голову Иисуса во гробе.

67fde23651fb

Другие достопримечательности Аахена:

Ахенский собор. В его основе  императорская капелла,  возведенная в 796г. по приказу Карла Великого  в византийском стиле. Освящена базилика в 804 году Папой Львом III.
Городская ратуша находится на площади рынка. Она была построена в 1353г. в готическом стиле. Внутри ратуши находится зал, в котором короновалось 85 германских императоров и 11 императриц.
Недалеко от ратуши с правой стороны находится башня Грануса, которая напоминает о римской эпохе города.
Церковь святого Петра и Марии. Одна из самых красивых построек конца ХІХст.
Синагога в мавританском стиле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий