среда, 27 апреля 2011 г.

Германия. Кельн

«Метрополия на Рейне» - так часто называют один из старейших городов Германии – Кёльн, играющий значительную роль в истории Европы, на протяжении всего своего существования начиная с первых дней его основания даже Римской империи, ведь история самого Кёльна уходит корнями в глубину веков. Ещё 5000 лет назад древние кельты имели здесь свои укрепления.

Древний Кёльн, расположенный на берегу могучего Рейна, один из главных пунктов в маршруте православного паломника.

Несомненно, визитной карточкой Кельна является Кельн-Дом – Собор Пресвятой Богородицы и Святого Петра – громадный готический костел, величаво возвышающийся над городом и встречающий гостей города прямо напротив железнодорожного вокзала. Шедевр архитектуры, поражающий с первого взгляда своим ажурным исполнением лепнины и великолепием роскошных скульптурных форм, возводился на протяжении несколько веков. Начиная от строгого романского стиля, пройдя через перестройку по причине увеличение необходимости увеличения площади, собор обрел современный вид лишь в середине ХІХ в. из-за возвращения моды на готику строительство храма наконец-то было завершено.

Интерьер собора буквально пропитан духом Средневековья. Суровое величие гармонично передалось с внешнего вида – экстерьера к внутреннему виду. Фрески, мозаики, ниши, алтари, статуи апостолов, витражи одно гармоничное целое, которое понимается как историческая и культурная ценность намного позже. Триптих Стефана Лохнера «Поклонение волхвов» является одной из известнейших картин мира. Кёльнский собор внесен ЮНЕСКО в список культурного наследия человечества. А его христианские святыни являются ценностью для всего христианского мира планеты.

Ведь именно здесь, в соборе Пресвятой Богородицы и Святого Петра, хранятся сокровища христианской веры – ценные святыни, к которым ежедневно стремятся паломники со всего мира:
Святые мощи трех мудрецов Мельхиора, Гаспара и Валтасара являются самой главной ценностью Собор. Они покоятся в соборе с первых дней его освящения, и это не случайно, ведь строительство кельнского собора было задумано как хранилище этих святынь!
В специальной сокровищнице Собора (вход туда платный) хранятся три звена из цепи, которой был скован св. апостол Петр в темнице и часть его посоха. Эти звенья были подарены кельнскому архиепископу еще в середине Х века. А сама цепь хранится в Риме, в церкви св. Петра. Также в сокровищнице хранится часть св. мощей первомученника архидиакона Стефана.


В Кельне православному паломнику обязательно нужно посетить храм во имя св. апостола Андрея Первозванного ведь здесь также находятся важные христианские святыни. Расположен храм неподалеку от Кельнского собора.
Главной святыней храма считаются мощи св. апостола Андрея Первозванного, которые находятся в алтаре, за престолом. Если нет богослужения, пройти к мощам возможно только с разрешения священнослужителя.
К другим святыням, а именно:
• частицы св. мощей апостолов Симона Зилота и Иуды Фаддея.
• частица Животворящего Креста Господня. Она находится в специальном окне за решеткой, частичка встроена в крест.
• мощи св. Маккавейских мучеников
• православная икона Богородицы «Страстная»

В церкви св. апостола Андрея Первозванного погребен учитель Фомы Аквинского - философ и богослов Альберт Великий, причисленный Католической церковью после смерти к лику святых.

Не менее важный в паломническом маршруте следующий храм – церковь во имя св. великомученика Пантелеймона.

Здесь находится часть мощей св. великомученика и целителя Пантелеимона. Храм украшают православные иконы св. Пантелеимона и Николая Чудотворца. Святые мощи находятся в специальном сейфе. Но по просьбе паломников их могут вынести.
Мощи великомученика Пантелеймона были привезены в Кёльн в X веке византийской принцессой Феофанией, ее гробница находится прямо в храме.


Что еще посмотреть:
Другими выдающимися архитектурными строениями города кроме 12 романских церквей, (среди которых старейшая церковь Кёльна - церковь Св. Гереона (начало строительства IV век) и чей купол является самым большим в мире после купола собора Святого Петра в Риме и Святой Софии в Стамбуле), являются некоторые сохранившиеся памятники древнеримской архитектуры, такие как, римская башня (недалеко от собора) или руины преториума, находящиеся под улицами старого города. Ратуша, городские ворота, прусские крепостные сооружения, Гогенцоллерновский мост с его тремя аркадами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий