четверг, 28 апреля 2011 г.

Паломничество в Сирию и Ливан

Период паломнической поездки: 2 – 14.06.2011, 13 дней/12 ночей
Место паломнической поездки: Сирия, Ливан

Seidenai
Сейдная. Монастырь Божей Матери.
Ознакомиться с другими интересными фотографиями автора фотографии: фото Сирии часть 1, часть 2, Ливана.
Программа поездки:

1 день. Четверг (02.06.2011)
Вылет в Дамаск из Киева                   
2 день. Пятница (03.06.2011)
Прибытие в аэропорт г. Дамаска. Встреча в аэропорту, переезд в Сейднаю (55 км от Дамаска). Размещение в гостинице. Отдых. Завтрак. Монастырь Божией Матери Сейдная, основанного на месте чудесного явления пресвятой Богородицы императору Юстиниану в 547 г. Поклонение Седнайской иконе Пресвятой Богородицы (по преданию Чудотворный образ был написан апостолом Лукой). Монастырь Херувимов. Монастырь св. мучеников Сергия и Вакха. Посещение монастыря св. первомученицы равноапостольной Феклы в Маалюля. Часовня с мощами св. Феклы, чудотворной иконой и святым источником. Жители Маалюля до сих пор говорят на восточном диалекте арамейского языка, на котором говорил Иисус Христос. Вечернее богослужение в монастыре св.Феклы. Ужин.
3 день. Пятница (04.06.2011)
Божественная Литургия в монастыре Св.Феклы. Завтрак. Отъезд в Дамаск. Посещение монастыря «Явления Господа Св. Павлу» в Каукабе. Возвращение в Дамаск , экскурсия по христианскому кварталу Старого Города. Дом св. Анании: одна из первых катакомбных церквей, именно сюда привели христиане ослепшего Савла, здесь он ждал 3 дня пока св. Анания не исцелил его и нарек Павлом. «Прямая улица», согласно «Деяниям Апостолов» сюда пришел ослепший Савл. Ворота Баб Киссан (откуда апостол Павел был спущен в корзине, спасаясь от преследования иудеев). Мечеть Омейядов, перестроенная в начале VIII в. Халифом Валидом из христианской базилики эпохи императора Феодосия (IV). До сего дня она включает в себя часовню св. Иоанна Крестителя. По местному преданию, здесь в мавзолее покоится глава святого Иоанна Предтечи. Ужин. Ночлег. 
4 день. Суббота (05.06.2011)
Завтрак сухим пайком. Божественная Литургия в Представительстве Патриарха Московского и Всея Руси при Антиохийском Патриархе и Антиохийской Патриархии. Отъезд на юг Сирии. Эзра (Храм Св.Георгия V в. ). Босра - бывшая столица набатейского царства и римской провинции Аравия, почти полностью построенная из черного базальта. В византийское время город украсился церквами, крупнейшей из них был кафедральный собор во имя мч. Сергия, Вакха и Леонтия (VI век, частично сохранился до нашего времени), монастырь св. Сергия, где сохранились стены и апсида большой базилики. Возвращение в Дамаск. Ужин. Ночлег. 
5 день. Воскресенье (06.06.2011)
Завтрак в гостинице. Выезд из гостиницы в сторону Алеппо. Хомс (древняя Эмеса, центр торговли и ремесел, «торговые ворота» из Азии в Европу, знаменитого «шелкового пути»). Христианский квартал, расположенный на месте древних катакомб. Умм Зуннар, храм Пояса пресвятой Богородицы, построенный на месте храма, заложенного в 59 год н.э. Великая христианская святыня - Поясок Пресвятой Богородицы, обретенный апостолом Фомой по Ее вознесении.. Монастырь св. Великомученника Георгия Победоносца (VI век). Гора Джебель Ансари - Крак де Шевалье: самое большое средневековое оборонительное сооружение в мире, созданное монашеско-рыцарским Орденом госпитальеров. Ужин. Ночлег.
6 день. Понедельник (07.06.2011)
Завтрак в гостинице. Монастырь преподобного Симеона Столпника, построен в V веке императором Зеноном на месте 37-летнего подвига преподобного Симеона. Алеппо. Обзорная экскурсия по городу. Мечеть Омейядов Алеппо с усыпальницей праведного Захарии – отца прор. Иоанна Крестителя. Свято-Ильинский кафедральный собор. Цитадель Алеппо (Х в.).
Отправление к границе с Ливаном. Аббудия. Встреча, сопровождение при переходе границы и переезд в Шекку. Размещение в гостинице. Ужин. Свободное время. Ночлег. 
7 день. Вторник (08.06.2011)
Завтрак в гостинице. Посещение православного монастырского комплекса - Дейр Баламанд и Институт Богословия Иоанна Дамаскина - одиного из крупнейших православных богословских и учебных центров Ближнего Востока. Монастырь Успения Божьей Матери в Хаматуре (Мощи свмч. Якова Хаматурского). Сейидат ан-Нурия женский монастырь Пресвятой Богородицы Светящаяся /VI в./, - древнейший православный монастырь Ливана времен императора Феодосия (конец V в.). Современные постройки монастыря относятся к XIX в. В монастыре имеется чтимый образ Божией Матери, уцелевший в огне во время пожара. Отдых на море. Ужин. Ночлег.
8 день. Среда (09.06.2011)
Завтрак в гостинице. Монастырь Сеида Натур - обитель Божьей Матери-Вратарницы, где подвизается одна монахиня Екатерина. В монастыре, в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы XII века находятся иконы Иисуса Христа и Девы Марии - работы русских мастеров. Икона Иоанна Предтечи в виде ангела пустыни, держащего в руках свою усеченную главу. Монастырь Кафтун является одним из древнейших православных монастырей Ливана, о нем упоминается в древних рукописях XII в. и существует предание, что его история уходит в V–VI в.в. Монастырь известен, как центр переводов и копирования священных писаний и книг в средние века. В нём находится единственная древняя икона Ливана XIII в.— она двухсторонняя, на одной стороне — Богоматерь с младенцем, на другой — Крещение Господне, предположительно написанная в Константинополе. Амьюн: на крутой скале находится часовня св.Иоанна, с прямоугольными пещерами, высеченными в скалах, служившими погребальными камерами во времена Финикии и Римской Империи. Церковь св. великомученика Георгия Победоносца, построенная из античных камней в XVI веке на месте древнеримских святилищ, здесь находится древняя чудотворная византийская икона Божией Матери которая мироточит с 1995 г. По сторонам апсиды – две римские колонны — в капители левой колонны просматривается человеческое лицо. Церковь св. Фоки, построенная в XII веке крестоносцами. Священные Ливанские Кедры. Прогулка по кедровой роще. Ливанские Кедры упоминаются в Библии, особенно в Псалмах царя Давида, в легенде Гильгамеш - 5-4 тысячелетие до н. э. Именно эти кедры использовал премудрый царь Соломон во время возведения Иерусалимского храма. Ужин. Отдых на море. Ночлег.
9 день. Четверг (10.06.2011)
Завтрак сухим пайком. Выезд из отеля. Бейрут. Божественная Литургия в Храме прор. Иоанна Предтечи. Обзорная экскурсия по Бейруту с посещением храма святителя Николая и вмч. Георгия Победоносца. Во время раскопок центра Бейрута в 90-х годах, в фундаменте церкви были обнаружены мозаичные полы, которые свидетельствовали, что первоначальное строение церкви относится к ранне-христианскому периоду — IV–VI вв. В фундаменте теперешнего здания церкви, имеются остатки церкви XVII в. Стены церкви покрыты фресками, которые реставрировали русские мастера. Иконостас имеет иконы XVII–XVIII в.в. Залив св.Георгия, особо почитаемое ливанцами место, где св.Георгий убил змея. Уникальное явление природы: пещеры Джейта Гротто. Переезд в Джунию. Размещение в отеле. Отдых на море. Ужин. Ночлег. 
10 день. Пятница (11.06.2011)
Сайда - древний финикийский портовый город Сидон. Экскурсия по старому городу. Шарна Аль Ахуд- "улица евреев", где расположен храм Святителя Николая Чудотворца /VIII - IX в.в./ с сохранившемся иконостасом. Комната, в которой останавливались апостолы Петр и Павел. Возвращение в гостиницу. Ужин. Отдых на море. Ночлег.  
11 день. Суббота (12.06.2011)
Завтрак гостинице. Горный район Ливана - Шуф. Посещение Наби Якуб: согласно местному благочестивому преданию, здесь находится могила ветхозаветного праотца Иакова. Отъезд на юг Ливана. Посещение селения Магдуше. В пещере Сайидат аль - Манзара (с. Магдуше) Дева Мария ожидала Иисуса, пока он учил в Сидоне.

12 день. Воскресенье (13.06.2011)
Завтрак в гостинице. Выезд из гостиницы. Храм Преображения Господня в Батруне (мощи Митрополита Гор Ливанских Илии (Караме). Баальбек - грандиозный храмовый комплекс, сооруженный Римской империей, с хорошо сохранившимися памятниками. По преданию, во время расцвета византийской империи храм Венеры был превращен в храм святой великомученицы Варвары, которую убил отец-язычник за принятие ею христианства.
Выезд в Дамаск с остановкой на границе. Дамаск. Ужин в старом городе. Выезд в аэропорт Дамаска.

13 день. Понедельник (14.06.2011)
Возвращение в Киев.  


Паломнический Центр при Отделе внешних церковных связей Украинской Православной Церкви оставляет за собой право изменить последовательность посещения предусмотренных по программе святынь.
________________________________________
Участие в паломничестве от 2100 долл
Включает:
•    Авиаперелет
•    Размещение в отелях (проживание в 2-х и 3-х местных номерах)
•    2-разовое питание в отелях (завтрак, ужин)
•    Медицинская страховка
•    Трансферы по программе на комфортабельном автобусе
•    Русскоговорящий гид

Не включает:
•    Входные билеты (в Джейта Гротто – 12$, Баальбек - 8$)
•    Визовый сбор при пересечении Сирийско-Ливанской границы 12 долл.
•    Чаевые гиду и водителю
•    Необходимое условие: отсутствие израильской визовой отметки в паспорте

Комментариев нет:

Отправить комментарий