четверг, 5 мая 2011 г.

Израиль. Магдала, церковь во имя равноап. Марии Магдалины

Вдоль берега Генисаретского озера проводит нас дорога по евангельским местам. Так на севере располагалось когда-то поселение Магдала. Современное поселение Мигдаль расположено немного дальше от воды, а вот на месте древней Магдалы в 1930г. было создано подворье русского Горненского монастыря с церковью св. Марии Магдалины. И это закономерно, ведь в этом небольшом городке родилась и выросла Мария, Мария из Магдалы.
В Евангелие ничего не сказано о детстве и юных годах Марии, но сообщается, что она была молода, красива, богата, вела не очень примерный образ жизни. Также упоминается о том, что Господь изгнал из Марии семь бесов. И как раз с момента исцеления Мария начала новую жизнь. Так она стала верной ученицей Спасителя. Она была верна Ему не только в дни Его славы, но и в момент Его крайнего уничижения и поругания. Именно Мария Магдалина находилась и на Голгофе в момент распятия Господа. Она вместе с Богородицей и апостолом Иоанном бесстрашно оставалась у Креста, тогда как все ученики Иисуса разбежались.
Мария Магдалина присутствовала и при погребении Иисуса Христа. В утро Воскресения Христова, именно она была удостоена видеть первой воскресшего Господа (после Божией Матери) из всех учеников и учениц Его, и она же стала первой вестницей Его воскресения. Так она возвещает ученикам Христовым о явлении ей Спасителя, и утешает их скорбь дивными словами: «Христос воскрес!». После Вознесения Господня, святая Мария Магдалина осталась с Пресвятой Богородицей и апостолами, всячески помогая им в распространении христианской веры в Иерусалиме. Потом же ее путь шел через многие страны, и везде она проповедовала благовестие Христово.
Как первая, посланная Самим Господом, благовестница Христова Воскресения, Мария Магдалина именуется Церковью - «Равноапостольной».
В 1880-х г.г. Русской Миссией был приобретен участок между морем и дорогой с двумя целебными источниками, тогда как от древнего селения уже почти ничего не осталось.
Почти всегда возведение новых монастырей на Святой Земле сопровождается археологическими раскопками. Так и в бывшем поселении Магдала были найдены остатки древней синагоги эпохи Спасителя, также остатки центральной площади и церкви VI века.
Для первых русские паломников, которые совершали свой путь по обыкновению пешком, было построено два дома. Также для них был выстроен большой павильон, куда из ближайшего храма приходил священник освятить воду, отслужить молебен. Только в 30-хх годах прошлого века было возведена церковь св. Марии Магдалины, а территория получила статус подворья русского Горненского монастыря.
Церковь св. Марии Магдалины окружает прекрасный сад, в центре участка находится святой источник.
В нескольких километрах от Магдалы находится гора высотой 110 метров, которую называют горой Блаженств или горой Нагорной проповеди.

Комментариев нет:

Отправить комментарий