пятница, 6 мая 2011 г.

Израиль. Галилейское море

Галилейское море.

На Галилейское море развернулась многие главы Евангельской истории. По его водам ходил Спаситель, здесь были призваны "на ловлю человеков" главные из апостолов. Сегодня Галилейское море морем называет только по своему историческому значению. Так как для моря оно слишком мало - всего в длину на 21 км, а в ширину на 12 км, а глубина достигает 50 метров. Географически – это озеро.
Воды Галилейского моря наполняет ряд рек, берущих начало с Голанских высот, в основном наполняет своими водами река Иордан, которая и вытекает из него с южной стороны. Вода в озере на вкус приятная и пресная, хотя не без примеси соли, прозрачная и прохладная. Галилейское море является источником третьей части всей пресной воды, потребляемой в Израиле.
Издавна озеро славилось множеством рыбы наполнено рыбой, поэтому местные жители всегда занимались рыболовством. Именно из рыбаков этого озера Господь избрал своих учеников и призвал их к апостольскому служению. На этом озере развернулась многие главы Евангельской истории. На его берегах Иисус провозгласил Свою Нагорную проповедь, он сотворил множество чудес и произнес множество притчей, здесь Господь исцелил множество больных, напитал тысячи слушавшего. Спаситель избрал окрестности Галилейского моря (Капернаум, Хоразин, Вифсаида) главным местом своего общественного служения. На западном побережье расположен город Тверия. В месте выхода реки Иордан из Галилейского моря находится Иорданит — традиционное место крещения в водах священной реки. На северном берегу Галилейского моря находится Капернаум, в котором жил и проповедовал Иисус и где находятся францисканская церковь и монастырь на горе Нагорной проповеди (Блаженства). В 5 км на берегу можно видеть остатки Магдалы, места рождения св. мироносицы Марии Магдалины.
В Геннисаретской долине, между Магдалой и Капернаумом, находится место- Гептабегон, что в переводе с греческого означает "семь источников", питавшие когда-то водой всю местность. По ранним церковным преданиям (до 4 в.) следующие евангельские события приурочивались к местности Гептабегона: насыщение многих тысяч человек малыми хлебами и явление Спасителя на озере после Воскресения с чудесным уловом рыбы.
На берегу Галилейского озера явился апостолам Спаситель после Своего Воскресения. , Апостолы были заняты безуспешной ловлей, когда на берегу заметили Учителя. По Его слову случился чудесный улов, а после него апостол Петр был восстановлен в своем служении. В память об этом был воздвигнут поблизости небольшой монастырь, а у самой воды на базальтовых камнях малый храм- часовню во имя св. ап. Петра.
Созерцая спокойную гладь озера, возникает недоумение, как могла на таком тихом озере возникнуть буря, которую, как мы помним, Иисус быстро укротил. А ведь до сих пор здесь на озере бывают внезапные и очень сильные бури, особенно опасные к концу дня, поэтому рыбаки избегают плавать на нем во вторую половину дня.
До недавних пор на Галилейском море работали около 100 малых судов и 8 рыболовных траулеров, собирая тонны улова.

Однако в последнее время рыбные популяции резко сократились. Израильское правительство с мая 2010г. решило полностью приостановить лов рыбы на этом озере на два года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий