четверг, 26 мая 2011 г.

Святыни Византии

Период паломнической поездки: 15 – 21.06.2011, 7 дней/6 ночей
Место паломнической поездки: Турция

Stambul
фото с сайта voyage-club.com
Программа поездки:

1 день. Среда (15.06.2011)
Перелет Киев-Стамбул (утро). Паломничество в Храм Святой Софии. Русских паломников всегда приводил в священный трепет константинопольский храм Святой Софии Премудрости Божией. Еще послы великого князя Владимира, побывав здесь на богослужении, говорили, что, когда они стояли в нем, то не знали, на земле они или на небе находятся, и что там Бог явно с людьми пребывает. Собор - место служения великих святителей: Иоанна Златоуста, Григория Богослова и Василия Великого.
Вселенский Патриархат. Главный храм Константинопольской патриархии – церковь св. Георгия Победоносца. Здесь хранятся драгоценные христианские святыни. В начале 4-го века из Иерусалима святая царица Елена привезла часть колонны с остатками кольца, к которому, по преданию, был привязан во время предкрестных истязаний Господь Иисус Христос. В храме эта святыня расположена справа от иконостаса. В храме хранится древняя кафедра святителя Иоанна Златоуста, на которой восседал сам учитель Церкви. Вдоль северной стороны храма покоятся мощи святителей Иоанна Златоуста и Григория Богослова. С южной стороны храма покоятся останки святой вмч. Евфимии Всехвальной, св. Соломонии – матери мучеников Маккавейских и святой царицы Феофании.
Церковь Живоносного источника. В V в. императору Льву I, как повествует предание, указала на этот святой источник сама Царица Небесная. В то время Лев Макелла, еще будучи воином, встретил слепца, изнемогающего от жажды. Не найдя по близости ничего, что бы могло напоить несчастного, Лев услышал голос: «Царь Лев! Пойди в лесную чащу, зачерпни сей мутной воды, утоли ею жажду слепого и помажь ею помраченные очи: тогда ты узнаешь, Кто Я, издревле Живущая здесь». Лев исполнил повеление и слепой прозрел. Вскоре Лев действительно стал царем. Он приказал очистить источник от тины и построил над ним храм в честь Пресвятой Богородицы. По его повелению сделано изображение Божией Матери с Богомладенцем Иисусом Христом таким образом, что вода истекает как бы из их лона, оттого источник получил название «Живоносный».
Влахернская Церковь. Влахернская церковь выстроена в 5 веке над святым источником для хранения великих святынь, прибывших из Иерусалима - омофора Пресвятой Богородицы и иконы Божией Матери, написанной, по преданию, св. ап. Лукой при жизни Девы Марии. Храм знаменит во всем христианском мире - от святого образа и одежд Богородицы совершаются многочисленные чудеса и исцеления. История этой церкви удивительна - однажды Царица Небесная явилась двум слепцам и привела их во Влахернскую церковь к Своему образу, после чего слепцы прозрели, а благодатный образ Богоматери стали именовать «Одигитрия», что означает Путеводительница, Заступница. Перелет Стамбул — Анталья Вылет: Стамбул, 20:05; Turkish Airlines, TK2424. Прибытие: Анталья, 21:20. Проживание в Анталье.

2 день. Четверг (16.06.2011)
Выезд в 5:30-6:00. Переезд до Демре. Город Демре – это место, где жил и нес многие годы служение известный всему миру Николай Чудотворец. Богослужение в храме святителя Николая. В храме находятся остатки склепа, в котором первоначально был упокоен святой Николай (до перенесения мощей в город Бари, на юге Италии).
Патары. Земля, где родился и вырос св. Николай Чудотворец. Проживание в г. Кушадасы.

3 день. Пятница (17.06.2011)
Богослужение в храме св. апостола Иоанна Богослова или в храме Пресвятой Богородицы. Храм св. ап. Иоанна Богослова построен над местом, где, по преданию, похоронен апостол. Оно расположено в алтарной части и огорожено четырьмя столбами, на мраморной плите имеется надпись (Tomba of St. John). В храме сохранилась древняя базилика с мозаичным полом, который сейчас специально закрыт песком для лучшей сохранности.
В храме Пресвятой Богородицы в 431 году проходил III Вселенский собор.
Древний г. Эфес. Древняя античная цивилизация с её достижениями и величественными замыслами открывается современному человеку в Эфесе.
Пещера семи спящих отроков. Известное из преданий место, где скрылись от преследований семь отроков и уснули на 200 лет. Проживание в Кушадасы.

4 день. Суббота (18.06.2011)
Выезд из г. Кушадасы.
Пергам. Античный город, бывший центр влиятельного государства династии Атталидов. Основан в XII веке до н.э. Выходцами из материковой Греции. В 283 — 133 гг. до н.э. столица Пергамского царства. Являлся одним из крупнейших экономических и культурных центров эллинистического мира.
Церковь св. Поликарпа (Измир). Самая старая церковь в Измире, символизирует семь церквей общины Апокалипсиса. Размещение в г. Измир. Измир — это древняя Смирна. В центре города — церковь святого Поликарпа Смирнского.

5 день. Воскресенье (19.06.2011)
Выезд из Измира. Тиатира. Здесь возникла одна из первых христианских общин.
Сардес. Являлся в свое время столицей античной Лидии и одним из ее значительных поселенных центров.
Филадельфия. Здесь находится одна из семи церквей Апокалипсиса. Проживание Памуккале.
Памуккале — небольшая деревня в пяти часах езды от Антальи или в десяти часах езды от Стамбула, получившая всемирную известность благодаря горячему источнику, богатому кальцием. Охлаждаясь и застывая, он образует красивые волнообразные каскады и травертины ослепительно белого цвета.

6 день. Понедельник (20.06.2011)
Иераполис - место мученической кончины св. апостола Филиппа. Присутствие многочисленной еврейской общины способствовало быстрому и раннему утверждению здесь христианства. Это место связано с именем святого апостола Филиппа. Он проповедовал и мученически скончался здесь ок.81-95 гг. во времена царствования римского императора Домициана.
Лаодикия. В истории христианства Лаодикия — место одной из семи церквей в Азии, к которой обратился св. апостол Иоанн. (Отк. 3, 14 — 19). Переезд до г. Анталья. Проживание в г. Анталья.

7 день. Вторник (21.06.2011)
Обзорная по г. Анталья. Археологический музей. В Археологическом музее г. Анталья хранятся мощи св. Николая Чудотворца. Перелет в Киев.

Паломнический Центр при Отделе внешних церковных связей Украинской Православной Церкви оставляет за собой право изменить последовательность посещения предусмотренных по программе святынь.
________________________________________
Участие в паломничестве 1080 долл.

Включает:
•    Авиаперелет
•    Размещение в отелях (проживание в 2-х и 3-х местных номерах)
•    2-разовое питание в отелях (завтрак, ужин)
•    Медицинская страховка
•    Трансферы по программе на комфортабельном автобусе
•    Русскоговорящий гид

Не включает:
•    Виза в аэропорту – 20 долл.
•    Обеды в Стамбуле – 15-20 долл.; в других городах - 10 долл.
•    Входные билеты в музеи по программе – 90 долл.
•    Чаевые гиду и шоферу
•    Личные расходы

Комментариев нет:

Отправить комментарий