воскресенье, 31 июля 2011 г.

Митрополит Кишиневский Владимир встретился с Константинопольским Патриархом

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Высокопреосвященнейший митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир возглавил паломническую группу из России, Украины и Молдовы, которая с 10 по 17 июля посетила святые места Византии, ныне находящиеся на территории Турции. Паломники побывали в Константинополе, Эфесе, Мирах Ликийских, Каппадокии и других святых местах.

В завершении паломничества к христианским святыням Византии митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир и группа паломников из России и Молдовы встретились с Патриархом Константинопольским Варфоломеем в его резиденции в Стамбуле, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

В ходе состоявшейся беседы митрополит Владимир рассказал об условиях церковной жизни в странах бывшего Советского Союза и о проблемах и достижениях Православной Церкви Молдовы.

Патриарх Варфоломей с большим интересом отнесся к поднятым темам, проявив широкую осведомленность о церковной ситуации в регионе, и выразил надежду, что все трудности будут преодолены в самое короткое время для укрепления православного свидетельства, сохранения духовного и исторического статуса Православия в Молдове перед вызовами современного мира. Со своей стороны он познакомил паломников с текущей ситуацией в Константинопольском Патриархате и стоящими на повестке дня вопросами.

Иерархи высоко оценили состоявшийся диалог, подчеркнув важность укрепления межправославного единства и сотрудничества, конструктивным и позитивным знаком чего является сотрудничество в организации паломничеств к святым местам.

По завершении беседы Патриарх Варфоломей передал добрые пожелания Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и преподал благословение возвращающимся домой паломникам.

Стамбул, 29 июля 2011 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий