среда, 20 июля 2011 г.

Украина. Почаевская Лавра

Свято-Успенская Лавра была основана на месте чудотворного явления Богоматери. В 1240г. на горе появившись в огненном столбе Пречистая Дева оставила свой след в виде отпечатка своей стопы.  Отпечаток заполнился водой и появился целебный источник. Несколько столетий отпечаток находился под открытым небом и лишь в середине XVII в. над ним был возведен храм – предшественник Успенского собора.

Главной иконой Свято-Успенской Лавры является чудотворная икона Богородицы,  подаренная Анной Гойской в конце ХVIв. монахам, которые жили на Почаевской горе, а также отдарила землю для возведения будущего монастыря. Икона расположена над Царскими вратами Успенского собора.  Интересна история ее обретения. В 1559 г. по дороге из Москвы в Константинополь по Волынским землям проезжал греческий митрополит Неофит. По приглашению помещицы Анны Гойской он остановился в одном из ее имений. В знак благодарности за оказанное гостеприимство владыка подарил ей образ Пресвятой Богородицы. Так эта икона стала семейной. Целых тридцать лет икона хранилась в молитвенной комнате Гойской, пока слуги не начали поговаривать о чудном сиянии, исходящем от образа. Через некоторое время и сама помещица увидела этот свет, вскоре возле иконы прозрел слепой с рождения её брат. Анна Гойская поняла, что святой образ она должна отдать монахам, которые жили возле Почаевской горы, а потом подарила и землю на возведение обители.

Pochaevskaya

Успенский Собор, возведенный в 1771-1783гг., доминанта всего архитектурного ансамбля. Храм стоит на месте явления Богородицы. Алтарь собора из-за особенности положения целебного источника ориентирован не на восток, а на север.  Архитектурный ансамбль успенского собора был возведен на средства польского графа Николая Потоцкого, который уверовавши в чудо, отрекся католической веры и перешел в православие.

Как то проезжая неподалеку от Почаева, кучер графа Потоцкого не справился с испуганными конями и коляска перевернулась. Не на шутку разозленный граф, и так отличающийся своим необузданным нравом и непомерной жестокостью, схватил пистолет и выстрелил в своего кучера. Пистолет дал осечку, вторую, третью. В это время испуганный кучер искренне молился, развернувшись в сторону монастыря, и вспоминал в своих горячих молитвах Богоматерь, явившуюся в Ее Почаевском образе.  Граф, удивившись такому исходу событий, развернул коней и поехал в Почаев, чтобы увидеть эту чудотворную икону! Перед Почаевским образом состоялась его покаяние и переход в Православную веру.  Почти сразу Николай Потоцкий  начал строительство нового храма – Успенского Собора. Колоссальное на то время по масштабам строительство длилось одиннадцать лет.
В нижнем ярусе Успенского собора находится пещерный храм Преподобного Иова Почаевского – первого упоминаемого в летописях монастыря игумена. В десятилетнем возрасте узревши свой путь служению Богу, он стал послушником, а в двенадцать уже принял монашеский постриг. По инициативе князя Константина Острожского, преподобный Иов в 20 лет стал игуменом монастыря в Дубно.  С благословления преп. Иова увидела мир славянская Острожская Библия. Со временем преп. Иов покидает ради уединения монастырь и уходит служить Господу на Почаевскую гору, где после передачи иконы Богородицы и земель Анной Гойской, основывает монастырь. Игуменом этой обители он прослужил 50 лет! Через 7 лет после его смерти его мощи были найдены нетленными и признаны чудотворными.
В глубине пещерной церкви хранятся мощи и Амфилохия Почаевского. Получивший от Господа дар исцеления и прозорливости, старец Амфилохий проводил водокрещенские молебны, исцеляя людей от многих болезней. В советское время преп. Амфилохий стойко защищал монастырь от выселения и упразднения.
В 1911г. был возведен Троицкий собор в древнерусском стиле. По проекту этот храм - фактически увеличенная в четыре раза копия Троицкого собора Сергиевой Лавры (Россия). Интерьер Троицкого собора также выдержан в древнерусском стиле. И хотя храм был возведен всего столетие назад, его вид и вправду похож на памятник древнего зодчества.
Самой высоким строением – 65м архитектурного ансамбля Почаевской Лавры является колокольня, возведенная во второй половине ХІХв.  Самый большой колокол весит 12 т На службу верующих призывает перезвон тринадцати колоколов.
Архитектурный ансамбль Почаевской Лавры – это большой комплекс, который состоит из нескольких храмов, галерей,  кельевых корпусов  и других построек, обнесенный массивной подпорной стеной. Все строения, хоть и отличаются по архитектурному стилю, так как были возведены в разное время,  но собор в стиле барокко, древнерусский храм, классический стиль колокольни формируют один целостный комплекс.
Почаевская Лавра - маяк Православной веры и хранитель традиций православного монашества на Волыни и Западной Украины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий