вторник, 20 февраля 2018 г.

ТУРИНСКАЯ ПЛАЩАНИЦА — ПОГРЕБАЛЬНЫЕ ПЕЛЕНЫ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА

ТУРИНСКАЯ ПЛАЩАНИЦА — ПОГРЕБАЛЬНЫЕ ПЕЛЕНЫ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА

В середине XIV века в замке Лири неподалёку от Парижа впервые на Западе была обнародована священная реликвия, ставшая одной из главных святынь христианского мира. Её владелец, как гласит летопись, рыцарь де Шарни, объявил собравшимся, что перед ними Плащаница, в которой, согласно Евангелию, было погребено Тело распятого Иисуса Христа.
На вопросы о происхождении Пелены он отвечать категорически отказался, поэтому Ватикан смог признать ее подлинность лишь полтора столетия спустя, при воинственном папе Юлии II. К тому времени Плащаница была приобретена весьма влиятельным европейским семейством герцогов Савойских, которые в 1578 году и перенесли ее в Турин.
С тех пор история святыни расписана буквально по дням, важнейшим из которых, безусловно, следует считать 25 мая 1898 года. Тогда, перед закрытием парижской выставки, священное Полотно впервые сфотографировал адвокат Секундо Пиа, обнаруживший при обработке снимка, что на стеклянном негативе проявился четкий Лик. В научном мире родилось понятие, не утратившее своей актуальности до сих пор — загадка Туринской Плащаницы.
Сколько же лет этой таинственной материи? И где ее скрывали до средневековой Франции? Как ткань превратилась в фотографию? И, наконец, кто на ней?
Как говорят учёные, надо просто уметь слушать, тогда на многие вопросы Плащаница ответит сама.

Читать далее


Комментариев нет:

Отправить комментарий