вторник, 12 апреля 2011 г.

Украина. Прилуки

Есть города, которые вопреки быстротечному времени не желают расставаться со своим обликом. Они были такими и сто и двести лет назад. Похоже, что само время здесь замедляет свой ход. Люди передвигаются неспешно, а дома утопают в зелени. Всё это можно сказать о Прилуках.

«Если вы, благосклонный читатель, любитель отечественной старины, - писал Тарас Григорьевич Шевченко в повести «Музыкант», - то, проезжая город Прилуки Полтавской губернии, советую вам остановиться на сутки в этом городе, а если это случится не осенью и не зимою, то можно остаться и на двое суток. Могу вас уверить, что раскаиваться не будете. Тут есть всё. И глубокий канал, когда-то наполнявшийся водою из тихого Удая. И вал, и на валу высокая каменная зубчатая стена со внутренними ходами и бойницами. И бесконечные склепы, вросшие в землю между огромными суховерхими дубами. Словом, все есть, что нужно для самой полной романической картины».

Много воды протекло через Удай с того времени, как его берега посетил Тарас Григорьевич, а Прилуки почти не изменились. Этот город и сегодня, пожалуй, самый романтичный уголок Украины. Его духовным центром является Преображенский собор, который уже три века украшает казацкую столицу.

24-priluki

История храма началась незадолго до Полтавской битвы, и связана с именем Игнатия Галагана. Он был казацким полковником, начиная с 1708 года. За участие в Северной войне, Галаган получил от императора Петра имение в селе Сокиринцы и звание Прилуцкого полковника.

Оставив ратные дела, Игнатий Галаган, занялся благотворительностью. Он задумал построить в Прилуках большой храм. Тогда в центре города стояла старая деревянная Спасская церковь. На её месте и был заложен новый собор Преображения Господня. Его возводили лучшие мастера, которых только смог найти Галаган в своих владениях. Образцом для зодчих стал Троицкий собор Густынского монастыря – непревзойдённый шедевр украинского барокко. Но строители не стали бездумно копировать храм, а возвели его по-своему, создав оригинальное и монументальное сооружение. В его фундамент были положены каменные глыбы, привезённые с окраины Прилук. Когда-то они служили основанием моста, у которого сражались защитники города, отражая натиск кочевников. Камни, политые кровью героев, скрепили фундамент нового храма. Наверное, поэтому он смог выстоять триста лет и выдержал годы лихолетий.

24-priluki2

Храм украшен множеством древних икон. Некоторые из них имеют частицы мощей Божьих угодников. Но главной святыней храма является чудотворная икона Божией Матери «Скорбящая». Её обрела одна благочестивая чета. В далёком 1977 году Александр и Евдокия Палёхи купили в Прилуках участок земли. Они хотели, чтобы их сын Иван, который был военнослужащим, построил здесь дом для своей семьи. От прежних хозяев на участке остались ветхие постройки. Чтобы снести их, Иван пригласил своих сослуживцев. Разбирая пол сарая, в котором когда-то держали кур, солдаты обнаружили широкую доску. Перевернув её, они поняли, что это икона. Изображение на ней почти не было видно, но Палёхи перенесли её в дом, и вся семья стала благоговейно молиться перед образом.
24-priluki-skorbiaschaia


Тридцать лет прошло с момента обретения иконы. За это время она почти полностью обновилась. Все эти годы она не оскудевала чудесами, знамениями и случаями благодатной помощи верующим. Наконец, осенью 2008 года состоялось её прославление. По официальному решению Синода Украинской Православной Церкви и по благословению её предстоятеля Блаженнейшего митрополита Владимира, икону Божией Матери «Скорбящая» признали чудотворной и установили день празднования в её честь 6 ноября.
Главное богатство Прилук – его жители. Кое-кто из прилучан известен давно. Это поэтесса Любовь Забашта и актёр Николай Яковченко, писатель Павел Белецкий и герой-подпольщик Олег Кошевой. Впрочем, начинать список известных жителей города стоит с имени святителя Иоасафа Белгородского. 
Он родился в 1705 году в день праздника Рождества Богородицы в семье казацкого старшины Горленко. Мальчика крестили клирики Спасо-Преображенского храма города Прилук и в крещении назвали Иоакимом. Но в историю Церкви святитель вошёл под своим монашеским именем Иоасаф. Постриг он принял в 16 лет, а в неполные сорок уже был настоятелем Троице-Сергиевой Лавры. Какое-то время он был игуменом Мгарского монастыря. Став епископом Белгородским, он все силы отдал организации новых монастырей и храмов в своей епархии. Будучи слаб здоровьем, он не прожил и 50 лет, но подтвердил истину, что не долгая жизнь, а лишь дела любви могут снискать милосердие Божие. 

24-priluki-ioasaf_belgorodskij

    Сегодняшние Прилуки – это районный центр с населением около 60 тысяч человек. Но когда-то это был город-крепость, который защищал границы Киевской Руси от кочевников. Впервые его упоминает князь Владимир Мономах в своём знаменитом «Наставлении детям». В 1085 году князь, направляясь в Прилуки, прямо у стен города столкнулся с половецкой ордой. Он был совершенно не готов к бою, поскольку дружину с оружием и обозом отправил вперёд. При князе осталась только личная охрана, а половцев было 8 тысяч. Чудом битвы удалось избежать и войти под защиту стен Прилуцкой крепости. Позднее князь сразился с половцами и битву выиграл.
Новейшая история Прилук еще пишется, но и то, что происходило в городе последнюю тысячу лет, уже делает его историческим и культурным памятником Украины. Можно говорить о Прилуках, как о промышленном центре, можно всерьез изучать его литературное наследие, но неоспоримым останется факт, что наиболее притягателен этот город для паломников, для тех, кто жаждет прикоснуться к духовному наследию Отечества.


Александр Ворсин, сотрудник Паломнического Центра Украинской Православной Церкви

фото с сайта Landmarks.in.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий