пятница, 29 апреля 2011 г.

Турция. Святыни Византии

Период паломнической поездки: 18 – 23.05.2011, 8 дней/7 ночей
Место паломнической поездки: Турция

Sofia

Программа поездки:

1 день. Среда (18.05.2011)
Прибытие в Стамбул. Обзорная экскурсия по городу. Стамбул – крупнейший город Турции, бывшая столица Османской империи. Символом Стамбула является силуэт знаменитой Айя Софии. Ужин в отеле (проживание в г. Стамбул).

2 день. Четверг (19.05.2011)
Завтрак в отеле. Храм Св. Софии. Русских паломников всегда приводил в священный трепет константинопольский храм Святой Софии Премудрости Божией. Еще послы великого князя Владимира, побывав здесь на богослужении, говорили, что, когда они стояли в нем, то не знали, на земле они или на небе находятся, и что там Бог явно с людьми пребывает. Мысль о построении храма Святой Софии возникла у императора Юстиниана (527-565) в 532 г, распорядителями при построении были два гениальных зодчих – Анфимий и Исидор. Храм был построен за пять лет и стал чудом всего света. Это величественное здание является наиболее полным художественным воплощением религиозной мысли восточного христианства, чертогом Божиим, населенным сияющими, как солнце, ликами ангелов и святых мужей, идеалом церковного зодчества для всего православия. Здесь проходил V Вселенский собор и крестилась великая княгиня Ольга. Собор - место служения великих святителей: Иоанна Златоуста, Григория Богослова и Василия Великого. Храм Св. Ирины (Внешний осмотр) Одна из первых христианских церквей Константинополя (IV в). В церкви Св. Ирины состоялся Первый константинопольский (Второй Вселенский) собор (381 г.), созванный императором Феодосием I. Собор утвердил апостольское учение о таинстве исхождения Святого Духа от Отца, подтвердив единство и равенство в божестве этого лица Святой Троицы с Отцом и Сыном. В 1935 г. церковь Св. Ирины стала музеем Айя Ирини. Сейчас здание в основном используют как концертный зал с превосходной акустикой и как выставочное пространство. Церковь Живоносного источника. В V в. императору Льву I, как повествует предание, указала на этот святой источник сама Царица Небесная. В то время Лев Макелла, еще будучи воином, встретил слепца, изнемогающего от жажды. Не найдя по близости ничего, что бы могло напоить несчастного, Лев услышал голос: «Царь Лев! Пойди в лесную чащу, зачерпни сей мутной воды, утоли ею жажду слепого и помажь ею помраченные очи: тогда ты узнаешь, Кто Я, издревле Живущая здесь». Лев исполнил повеление и слепой прозрел. Вскоре Лев действительно стал царем. Он приказал очистить источник от тины и построил над ним храм в честь Пресвятой Богородицы. По его повелению над источником сделано изображение Божией Матери с Богомладенцем Иисусом Христом таким образом, что вода истекает как бы из их лона, оттого источник получил название «Живоносный». Ужин в отеле (проживание в г. Стамбул)

3 день. Пятница (20.05.2011)
Посещение Вселенского Патриархата. Главный храм Константинопольской патриархии– церковь св. Георгия Победоносца. Здесь хранятся драгоценные христианские святыни. В начале 4-го века из Иерусалима святая царица Елена привезла часть колонны с остатками кольца, к которому, по преданию, был привязан во время предкрестных истязаний Иисус Христос. В храме эта святыня расположена справа от иконостаса. В храме хранится древняя кафедра святителя Иоанна Златоуста, на которой восседал сам учитель Церкви. Вдоль северной стороны храма покоятся мощи святителей Иоанна Златоуста и Григория Богослова. Они были возвращены папой Римским Иоанном Павлом II в Патриархию в 2004 году. С южной стороны храма покоятся останки святой вмч. Евфимии Всехвальной, св. Соломонии – матери мучеников Маккавейских и святой царицы Феофании. Серебряная рака для мощей святой Евфимии Всехвальной прислана из России «От благочестивых русских жертвователей в дар Вселенской Патриархии. 1904 год». Влахернская Церковь – выстроена в 5 веке над святым источником для хранения великих святынь, прибывших из Иерусалима - омофора Пресвятой Богородицы и иконы Божией Матери, написанной, по преданию, св. ап. Лукой при жизни Девы Марии. Храм знаменит во всем христианском мире - от святого образа и одежд Богородицы совершаются многочисленные чудеса и исцеления. История этой церкви удивительна - однажды Царица Небесная явилась двум слепцам и привела их во Влахернскую церковь к Своему образу, после чего слепцы прозрели, а благодатный образ Богоматери стали именовать «Одигитрия», что означает путеводительница, заступница. Церковь Хора. Слово Хора ("Chora") по гречески означает " за городом". В IV столетии за пределами крепостных стен Константинополя располагались монастырь и церковь под таким названием. В 558 году, после большого землетрясения, здание монастыря получило серьезные повреждения. Современное здание, сооруженное на четырех колоннах с куполом, построено в честь Иисуса Христа матерью жены Алексиуса Комненоса Марией Даканией (1081-1118 гг.). В 1204 году во время вхождения крестоносцев в город, эта церковь не была захвачена и осталась во власти ортодоксальных монахов. В годы правления Андроникоса 2-го, в церкви был сделан капитальный ремонт, а внутренние стены и своды были декорированы мозаичными панно и фресковой росписью. Мозаичные панно и фресковые росписи датируются 1305-1320 годами. Сейчас это величайший музей христианских ценностей Византии. Перелет Стамбул — Измир.  Измир — это древняя Смирна. В центре города — церковь святого Поликарпа Смирнского.

4 день. Суббота (21.05.2011)
Праздничное Богослужение в Храме Иоанна Богослова. Храм св. ап. Иоанна Богослова построен над местом, где, по преданию, похоронен апостол. Оно расположено в алтарной части и огорожено четырьмя столбами, на мраморной плите имеется надпись (Tomba of St. John). В храме сохранилась древняя базилика с мозаичным полом, который сейчас специально закрыт песком для лучшей сохранности. Древний г. Эфес. Древняя античная цивилизация с её достижениями и величественными замыслами открывается современному человеку в Эфесе. Молебен в храме Пресвятой Богородицы. Храм построен в конце IV века. В этом храме во имя Пресвятой Богородицы в 431 г. проходил III Вселенский Собор. Переезд в Анталью. Проживание в Анталье.

5 день. Воскресенье (22.05.2011)
Праздничное Богослужение в храме свт. Николая Чудотворца. В храме находятся остатки склепа, в котором первоначально был упокоен святитель Николай (до перенесения мощей в город Бари, на юге Италии). Древний город Перге. Перге – один из хорошо сохранившихся памятников римской культуры. Известен тем, что в этом живописном приморском городке свою первую проповедь произнес святой апостол Павел.

6 день. Понедельник (23.05.2011)
Трансфер в аэропорт. Вылет в Киев.


Паломнический Центр при Отделе внешних церковных связей Украинской Православной Церкви оставляет за собой право изменить последовательность посещения предусмотренных по программе святынь.
________________________________________
Участие в паломничестве 1130 долл.

Включает:
•    Авиаперелет Киев-Стамбул-Измир, Анталья-Киев
•    Размещение в отелях (проживание в 2-х и 3-х местных номерах)
•    2-разовое питание в отелях (завтрак, ужин)
•    Медицинская страховка
•    Трансферы по программе на комфортабельном автобусе
•    Русскоговорящий гид

Не включает:
•    Виза в аэропорту – 20 долл.
•    Обеды в Стамбуле – 15-20 долл.; в других городах - 10 долл.
•    Входные билеты в музеи по программе – 60 долл.
•    Чаевые гиду и шоферу
•    Личные расходы

Комментариев нет:

Отправить комментарий