пятница, 12 апреля 2019 г.

Полезгная и интересная статья о монастырях Румынии

Насельники монастыря Путна называют свою обитель Иерусалимом румынского народа. Этот монастырь был основан святым Стефаном, легендарным воеводой и строителем румынского государства.
Монастырь называют «Иерусалимом румынского народа» главным образом потому, что здесь покоятся останки святого воеводы Стефана Великого, пожалуй, самого любимого и почитаемого румынского правителя. Великий Стефан правил с 1457 по 1504 год — самое продолжительное правление в румынской истории. Из всех господарей Молдавская летопись его единственного называет царем. За время своего царствования Стефан Великий одержал победу в 34-х из 36-ти сражений за независимость Румынии. В память о каждой победе он основывал монастырь или воздвигал храм.
Путна стала первой и самой известной обителью, построенной святым правителем в 1469 году. В этих местах, в двух километрах от монастыря в каменной пещере подвизался его духовный отец — преподобный Даниил Отшельник. С тех пор уже больше 500 лет Путна является важнейшим духовным, историческим и культурным центром Румынии.
В Путне находится немало святынь: чудотворная икона Божией Матери, мощи трех святителей — Василия, Григория и Иоанна, преподобного Даниила Отшельника, великомученика и целителя Пантелеимона, преподобного Нектария Эгинского, святителя Геннадия, великомученика Георгия Победоносца… В обители есть восемь икон конца XIV — начала XV века, которые называют «Рублев Путны» Продолжание статьи читайте по ссылке 

Комментариев нет:

Отправить комментарий