вторник, 7 декабря 2010 г.

Международная конференция по вопросам паломничества. Слово выступающих. Ч.7

Янченко Владимир Владимирович, президент благотворительной организации «Славянский фонд». Тема доклада: «Киевский Детинец – симфония светской и духовной жизни» (о парке «Киевская Русь» как объекте посещения для паломнических маршрутов)

Добрый день и самые лучшие пожелания всем участникам этой замечательной конференции!
Спасибо за предоставленную возможность рассказать Вам о деле, которым занимается наша благотворительная организация «Славянский фонд».

Всем нам известно значение Киева для нашей духовной и культурной жизни. Здесь уже было сказано, что Древний Киев – центр современного паломничества. А паломничество несет огромную пользу не только воцерковленным людям, но и тем, кто пребывает в поиске. Бывает так, что светский человек попадает в поездку по святым местам и его жизнь удивительным образом меняется! Человек соприкасается с божественным, освящается и понимает, что жить по-старому уже просто не хочется. Потому что только с Богом жизнь становится полной.

Проект, который реализовывает «Славянский фонд» называется «Парк Киевская Русь». Не могу сказать, что этот проект имеет значение исключительно для паломников. Скорее, проект несет просветительскую миссию. В селе Копачев Обуховского района Киевской области мы создаем культурную столицу восточнославянских государств путем воссоздания Детинца Киева V–XIII веков в масштабе 1:1 с максимальной исторической достоверностью – таким, каким его видел святой равноапостольный князь Владимир. А также можем вспомнить, что создание нашего великого города благословил сам апостол Андрей Первозванный. Мы хотим, чтобы как можно больше людей научилось любить и понимать свою историю, историю древнего Киева и всех славянских народов. Ведь наши славные предки – это сильный пример гармоничной жизни. После принятия христианства, как государственной религии, Киевская Русь становится одной из самых влиятельных и великих держав, становится центром культурной и политической жизни. Детинец Киева можно назвать симфонией светской и духовной жизни (один мудрый человек подсказал такое выражение). Все страны Европы считали за честь сблизиться с Киевской Русью.

Десятинная церковь, Янчин монастырь, Федоровский монастырь, другие храмы – великие святыни древнего Киева будут строиться в Парке. И, надеюсь, что когда-нибудь Парк действительно сможет принимать паломников, а не только туристов. В этом году мы приняли множество посетителей. К нам приезжают взрослые и дети, приезжают иностранцы. Отрадно видеть, насколько интересно людям погружаться в атмосферу древней Руси, насколько важно ощущать связь со своими корнями. Потому что тогда мы себя чувствуем по-настоящему сильными, независимыми, богатыми. И нам важна ваша поддержка, обязательно ждем в гости, будем рады видеть вас всех в Парке.

Надеемся, что наш замысел осуществится, и через несколько лет Украина и весь мир увидит воссозданный Детинец – ядро восточнославянской цивилизации, точку отсчета нашей государственности, один из столпов мировой культуры.

Большое спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий