среда, 30 мая 2018 г.

Паломничество в Румынию в июне

Каждый месяц Паломнический Центр организовывает одну из самых любимых паломнических поездок среди наших постоянных паломников - поездка в Румынию.
Румыния - страна с тысячелетней христианской историей.  Паломническая поездка состоится  24 июня и продлится до 29 июня.


Монастырь Путна
Основатель этой обители – румынский господарь Штефан чел Маре. Народ прозвал его Великим, а Церковь наименовала Святым. Он одержал 34 победы над турками, построил 45 храмов и монастырей. Здесь почивают его святые мощи.
Богоявленский собор г. Яссы
В 1641 году из Константинополя в этот собор были перевезены мощи прп. Параскевы Сербской. С тех пор к раке с ее мощами не иссякает живой поток людей, надеющихся на помощь и исцеление. 
Монастырь Сучевица
В этом монастыре находится усыпальница Могил – господарей Румынии, из рода которых происходил святитель Петр Могила. 
С момента основания монастыря (1586 г.) в нем не прерывается молитва.
Древняя церковь монастыря сохранила уникальные фрески и является памятником ЮНЕСКО.
Нямецкий монастырь
Один из самых известных монастырей Румынии. Основан в 1497 св. Штефаном Великим. Здесь почивают мощи прп. Паисия Величковского – автора славянского свода «Добротолюбия».
Монастырь Варатек
Основательница монастыря – монахиня Олимпиада, духовная дочь прп. Паисия Величковского. Сегодня это самая большая обитель в Румынии – её населяют 600 монахинь.
Монастырь св. вмч. Иоанна Сочавского
В этом монастыре почивают мощи святого Иоанна Сочавского. Это небесный покровитель румынского народа, предстательством которого Румыния не раз была спасена от завоевателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий