среда, 20 июня 2018 г.

Не совсем обычная поездка в Россию

МОСКВА-СЕРПУХОВ
Период паломнической поездки: 16-30 июля 2018 г., 15 дней/14 ночей
Место паломнической поездки: Киев – Боровск – Нило-Столобенская Пустынь – Великий Новгород – Тихвин – Александро-Свирский монастырь – Петрозаводск – Кемь – Соловки – Санкт-Петербург – Печеры – Киев
Участие в паломничестве: 4000 грн + 11000 руб.
Транспорт: автобус
«…Соловки — дивный остров молитвенного созерцания, слияния духа временного, человеческого с духом вечным, Господним...". Так писал о далеких и знаменитых Соловках один из его узников - писатель Борис Ширяев. Соловецкие острова, Северная Фиваида или Северный Афон - все это названия группы островов Соловецкого архипелага. Эти заповедные места, овеянные преданием, располагаются в юго-западной части Белого моря.
История Соловецкой обители началась в начале XV века. Ее основание связано с приходом в эти места сурового северного климата монахов Кирилло-Белозерского монастыря - Савватия и Германа. Вслед за ними на архипелаг пришли и другие монахи отшельники. С этих пор не прекращалась молитва на островах, не прерывалась духовная связь между материком и Соловками, не прекращалась череда подвижников. Спустя многие века Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь прекратил свое существование в 20-х годах прошлого века. На его территории был организован Соловецкий лагерь принудительных работ особого назначения. За 16 лет функционирования на Соловках лагеря и тюрьмы через острова прошли десятки тысяч заключенных. Соловецкие острова стали местом ссылки большого множества иерархов, монашествующих и священнослужителей Русской Православной церкви в советский период, для многих из которых Соловки стали местом исповеднического подвига. На сегодня нам известны имена более 80 митрополитов, архиепископов и епископов, более 400 иеромонахов и приходских священников - узников Соловков.
Сегодня обитель восстановлена, Соловецкий Спасо-Преображенский мужской монастырь вновь стал одним из форпостов монашеской жизни. Зловещее слово «Соловки», так страшно звучавшее в советские времена, теперь звучит совсем по-иному. Сотни паломников стремятся отправиться в паломничество на Соловки и посетить эти невероятно красивые, глубоко духовно богатые места.

Комментариев нет:

Отправить комментарий