четверг, 6 января 2011 г.

Яффо. Монастырь Петра и Тавифы

Jaffo. Яффо. Фото 1914г(Фото 1914г)

Яффо - один из древнейших городов мира, связанный с именем сына Ноя Иафетом (Яфетом). Перевод имени Яфет дословно значит «Он распространится». По преданию, сын Ноя после потопа заново основал этот город, известный в Библии под греческим названием Иоппия.

(Открытка конца ХІХв.)


В 1820 году в Яффе было создано Российское вице-консульство – первое русское дипломатическое представительство в Святой Земле.
В 1868 году архимандрит Антонин приобрел в окрестностях Яффы участок земли, имевший название «Дарбатейн Тавифа» (Два переулка Тавифы). Это место было известно русским паломникам как место дома праведной Тавифы, воскрешенной св. апостолом Петром. На территории подворья сохранилась погребальная пещера семьи праведной Тавифы с византийской мозаикой. На этой территории и было основано Подворье Русской Духовной Миссии "Праведной Тавифы" в Яффе. Церковь во имя святого апостола Петра и праведной Тавифы была заложена архимандритом Антонином только через 3 года после послания прошения на постройку - 6 октября 1888 года в присутствии великих князей Сергея и Павла Александровичей и великой княгини Елизаветы Федоровны

(фото с сайта photobucket.com)


Святая праведная Тавифа была примером добродетели и милосердия. Она шила одежду и своими руками зарабатывала себе на пропитание, а также "творила милостыню": шила для бедных сирот и вдовиц. Ее очень любили и уважали. Когда женщина тяжело заболела, люди узнав, что рядом с землями Иоппии проповедует святой апостол Петр, попросили о помощи. Но гонцы с убедительной просьбой опоздали. Когда апостол пришел в Иоппию, праведная Тавифа была уже мертва. Он зашел в комнату, где лежало бездыханное тело Тавифы, увидел как велика скорбь любивших ее -  вдовицы, все бедные женщины, которым помогала умершая, окружили апостола и плакали, показывая ему рубашки и платья, которые она шила для них. Тогда, преклонив колени, первоверховный апостол сотворил горячую молитву ко Господу. Затем подошел к одру умершей и воззвал: "Тавифа, встань!" Она поднялась совершенно здоровой (Деян. 9, 36).

Чудо воскресения имело большое влияние на жителей Иоппии, и многие уверовали в Иисуса Христа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий