четверг, 6 января 2011 г.

Назарет

(Вид на Назарет. 1877г.)


Третий по значимости после Иерусалима и Вифлеема священный город Назарет находится в Галилее, северной части Израиля.
Когда-то маленькая деревушка, а сейчас самый большой арабский город Израиля, в котором 30 православных храмов и монастырей с благоговением  хранят христианскую веру. Назарет - единственный город в стране, где выходной день – воскресенье!
Здесь, согласно Евангелию, совершилось Благовещение. Это место, где Иисус Христос провел большую часть своей земной жизни. Здесь прошло его детство и отрочество, а потому Назарет является естественной отправной точкой паломничества по Святой Земле.
Стоит уделить внимание окрестностям Назарета, которые также непосредственно связаны с жизнью Спасителя. Недалеко от Назарета расположены национальный парк Сепфорис, (древний иудейский город Циппори, родительский дом Девы Марии, остатки крепости крестоносцев и др.), гора Фавор (место Преображения Господня), деревня Кфар Кана восточнее Назарета, где Христос сотворил Свое первое чудо, превратив воду в вино на свадьбе.

(Назарет  в 1840г.)

Храм Благовещения


Над домом Иосифа Обручника и Марии в IVв. была построена базилика. В этом месте произошло Второе Евангельское Благовестие Пречистой, когда после архангельского приветствия и возвращения Девы Марии от источника, Ангел возвестил Ей о грядущем рождении от Нее Сына Божего.


«Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.»
(Лк.1:28-33)
   
Во времена крестоносцев на этом месте уже был построен соборный храм Благовещения, но он был разрушен войсками султана Бибарса. Тогда в 1263 г. все христианское население Назарета совершило подвиг во имя Христа, не отказавшись и не предав свою веру.


Церковь Благовещения была возведена лишь в 1730 г. До этого времени множество храмов города находились в руинах. Интересно, что заново построенная церковь имеет два уровня. В первом находится грот св. Иосифа и хранятся остатки от предыдущих храмов, а также уникальная мозаика.

(Храм Благовещения. Назарет. Девид Роберт . ХІХв.)


Второй уровень, как и вся территория возле церкви, принадлежит католической общине – францисканскому монастырю. Храм ошеломляет своим величием интерьеров: керамическими барельефами, чудесными мозаиками, великолепным алтарем и прозрачным куполом, через который проходит свет и заливает все внутреннее огромное пространство.
В монастыре собрана впечатляющая коллекция картин. Стоит отметить среди экспонатов серию изображений Богоматери со всего мира. Также в музее собрана уникальная коллекция археологических находок, сделанных в Назарете.


Церковь Архангела Гавриила у Источника Богородицы


Долгие времена в Назарете был всего один источник питьевой воды.  На протяжении многих сотен лет население Назарета приходило к этому единственному источнику. Несомненно, что сюда приходила и Богоматерь, и Ее Божественный Сын. Именно у этого источника, по преданию, произошло первое приветствие Архангела Гавриила с Благой Вестью Деве Марии, когда Пречистая пришла набрать воды: «Радуйся, Дево!»

(Источник Богородицы. Гравюра 1840г)


Над источником Богородицы в средневековье был возведен греческий храм в честь Архангела Гавриила.
В настоящее время церковь находится в глубине площади одного из самых шумных мест Нижнего арабского города – базара. Но, войдя в довольно просторный двор, мы оказываемся как бы в другом мире, вдали от повседневной суеты. Перед нами возникает строгий и простой в архитектурном решении фасад храма, над которым возвышается колокольня. Через небольшой притвор вход ведёт в базилику. Напротив него, в глубине церкви, в крипте, находится пещера с источником. К нему ведут шесть ступеней. В облицованной мрамором каменной нише на полу находится небольшое отверстие, окаймленное серебром и закрываемое серебряной крышкой с изображением Благовещения. Серебряным черпаком на цепочке достают воду, теперь каждая ее капля - святыня. Над источником находится каменный престол с чудотворной иконой Благовещения русского происхождения. Примечательно, что обычно служба в церкви ведётся на греческом и арабском языках. Церковь Архангела Гавриила считается основным храмом православной арабской общины, насчитывающей около 18 тысяч верующих.


Архангел Гавриил – Божественный вестник наиболее значительных событий Нового Завета. Его имя означает «Господь — моя сила». Архангел Гавриил признается тремя мировыми религиями – иудаизмом, христианством и исламом.  В Эйн-Кареме перед мужем Елизаветы он возвещает о рождении Иоанна Крестителя. Именно он появляется перед родителями Богородицы, объявляя им о рождении Пречистой Девы Марии. И он же возвещает Марии о рождении Иисуса – Спасителя. Он появляется перед Иисусом в Гефсиманском саду накануне распятия Спасителя, и перед Богоматерью в день Её Успения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий