вторник, 4 января 2011 г.

Хеврон. Мамврийский дуб

(Вид на Хеврон 1912г)

Хеврон - один из самых старых городов Палестины. Находится он в 36 км от Иерусалима. По преданию, сам Адам был создан из красной земли, взятой на месте теперешнего города Хеврон. В этих местах до сего дня встречается  почва темно-красного цвета. Согласно преданию, после изгнания из Рая прародители жили в одной пещере в окрестностях Хеврона. Местные жители так нарекли её «Пещерой Адама и Евы».
Здесь, в Хевроне, жил Авраам с Сарой и ему было явление св. Троицы под Священным Мамврийским Дубом, предрекшее Аврааму рождение сына Исаака. В главной святыни Хеврона — пещере Махпеле , согласно монотеистической традиции, были похоронены первые люди, Адам и Ева, а также библейские патриархи и их жёны — Авраам и Сарра, Исаак и Ревекка, Иаков и Лия. Здание, стоящее на месте их предположительных захоронений, сохранилось, по меньшей мере, со времён Ирода.


(Пещера Махпел. Фото 1906г)
В Хевроне Давид был провозглашен всеизраильским царем над ним совершилось торжественное помазание на царство.
В наши дни Хеврон остается одним важных по своему религиозному значению городом для мусульман, иудеев и христиан.

Священное древо Авраама - Мамврийский дуб

Знаменитый Мамврийский дуб, представляющий собой одно из древ дубравы Мамвре, у которой и произошло первое в мире явление человеку Святой Троицы. В самой Библии не упоминается какой-то определенный дуб, но свидетельства о нем появляются уже в I веке Р.Х. Иосиф Флавий называет его Огигесом (великаном). Во время Флавия считалось, что этот дуб стоит от сотворения мира. И согласно преданию, конец времен наступит тогда, когда Мамврийский дуб не даст ни одного зеленого листа.

Мамврийский дуб.1890г(Открытка 1890г.))

В настоящее время дуб представляет собой почти засохшее дерево, ствол которого поддерживают металлические подпорки. Увядание началось в конце XIX века, когда многие паломники нещадно обрывали со священного дерева кору. Последний зелёный лист на нём наблюдали в апреле 1996 года. В последний год ХХ в. около засохшего ствола появился молодой корневой побег, что дает нам всем надежду на выживание дерева.

Мамврийский дуб. Колорированное фото начало ХХ в.(Колорированное фото начала ХХв.)

Мамврийский дуб обнаружил начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин). Он исследовал окрестности Хеврона, сверяя свои наблюдения с библейскими текстами и рассказами местных жителей. Поэтому в 1868 году он приобрёл участок земли, на котором произрастало священное древо. Место стало привлекать русских паломников, так постепенно площадь владений Русской Церкви расширялась. В XX в. поблизости дерева Авраама был выстроен монастырь Святой Троицы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий