вторник, 1 февраля 2011 г.

Международная конференция по вопросам паломничества. Слово выступающих. Ч.27

Кузнецова Татьяна Ивановна, магистр права Киевского Национального университета им. Тараса Шевченко. Тема доклада: «Юридические предпосылки паломнического движения в Украине»


Изначально хочу поблагодарить организаторов конференции и Господа Бога за возможность здесь выступить. Со времен византийской империи зародился принцип симфонии Церкви и Государства. С древних времен считалось, что церковь несет ответственность за моральное состояние общества, а государство обеспечивает организацию его жизни. В современных условиях сформирована сфера сотрудничества Церкви и Государства и в первую очередь...

, Церковь забоится о сохранении нравственности в обществе, о воспитании духовном, культурном, патриотическом. Хочется заметить, что и архиереи, и простые верующие люди, не только члены Церкви они имеют отношение к государству, и они граждане Украины. Потому Церковь всегда находится в правовом поле Государства. На сегодняшний день, на данном этапе развития паломничества, существует ряд нерешенных задач, связанных с правовым регулированием отношений, которые возникают на первых этапах решения вопросов организации паломничеств.
Паломнический Центр при ОВЦС УПЦ поставил и сформировал первоочередные задачи, которые необходимо выполнять на данном этапе. Все эти задачи директор Паломнического Центра подробно озвучивал и объяснял. Что могу сказать я. Одна из самых важнейших задач, которую я как юрист хотела бы выделить - это все-таки координация действий всех паломнических служб. Для этого Центр и создан.
Даже те люди, которые уже определенное время занимаются вопросами паломничества, занимаются перевозками, занимаются организацией, оформлением пакетом документов, я просто уверена, что они все в нашем государстве сталкиваются с какими-то мелкими, а может даже и крупными проблемами, которые где-то исходят и от государства. И все от этого в определенной степени страдают. Поэтому на сегодняшний день, это большое счастье, что у нас в Украине, появился Центр, который действительно может помочь небольшим паломническим службам Украины объединится и решать вопросы паломничества.
С юридической точки зрения существует нерешенный вопрос, который связан с тем, что в церковном уставе, если вы внимательно с ним ознакомитесь, отсутствует понятие определения паломничества. Причем, определение паломничества не просто как понятия, а как явления церковной жизни. Паломничество – это не туризм, это действительно явление церковной жизни. Но фактически оно остается на сегодняшний день не сформулированным. Потому и отношения, связанные с решением задач развития паломничества не могут регулироваться, в полном объеме, данным церковным уставом. Что касается государства, то нигде ни в одном из законов Украины, понятие паломничества также не имеет своего определения. Если нет определения, значит, и нет правового регулирования. Таким образом, существует прямая необходимость включить в церковный устав четкое определение паломничества, именно как явления церковной жизни. И это нужно сделать для того, чтобы в дальнейшем Паломнический Центр имел возможность выполнять свои задачи.

Есть надежда, что государство обратит внимание  на паломничество, как на явление церковной жизни, и в будущем на законодательном уровне поможет УПЦ через Паломнический Центр решать централизованно на высоком правовом и иерархическом уровне вопросы паломничества в Украине. Хочется надеяться, что работа сегодняшней Конференции поможет Паломническому Центру создать в Украине условия для развития паломнического движения. Спаси вас Господи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий