вторник, 15 февраля 2011 г.

Международная конференция по вопросам паломничества. Слово выступающих. Ч.32

Протоиерей Иоанн Хорошковатый, руководитель паломнической службы «Истоки». Тема: координация паломнических поездок в Израиль и Грецию в рамках полноты УПЦ

 

Преосвященные отцы, братья и сестры!

Основное направление, которым занимается паломнический центр «Истоки», - это организация паломнических поездок в Израиль, Сирию, Египет, Иорданию. Сегодня не раз говорили, что Паломнический Центр при ОВЦС создан в необходимое, нужное время. Почему? Потому что сейчас

заканчивается кризис,  начали оживляться паломнические маршруты, люди начали опять ездить к святыням. Но не всегда набираются группы. Как уже замечалось, что часто находится всего пять – семь человек, которые хотят поехать. Без совместной деятельности и координации деятельности в этом вопросе мы ничего не сможем добиться. Хочу поделиться нашим опытом в работе с авиакомпаниями. Нами были проведены переговоры с авиакомпаниями, и некоторые из них выделили билеты  по цене, которые не дает никому. Я могу озвучить эту цену. Вы берете билеты зачастую не напрямую у авиакомпаний, а через фирмы, которые уже делают свою наценку, у нас билеты на Израиль по 414 долларов. Цена может варьировать от 414 до 448. Почему нам дали такую цену? Потому что мы сказали, что вы увидите, какой поток людей мы вам предоставим. Ведь авиакомпании не заинтересованы отправлять по пятьдесят, сто человек, Авиакомпания заинтересована, если видит большое количество людей и идет на встречу. Так компания «Эль-Аль» пошла нам на встречу и на следующий год подтвердила данную цену.
Мы с вами можем сформировать пакет доступной цены, при которой любой человек может себе позволить посетить Святую Землю и Синай.


Теперь о том, что мы можем предложить по координации поездок. Как правило, большинство поездок организовывается на праздники. Мы хотим организовать своеобразный «каскад» – отправлять наших паломников, вместе с российскими, каждую неделю. Пусть это будет пять-десять человек, пусть это будут совместные группы, важнее, чтобы люди могли полететь. Как уже говорил Владимир Телиженко, у человека может быть только три-четыре дня на поездку, поэтому мы хотим делать туры выходного дня . Они по стоимости существенно ниже. Есть понятие тематических туров. Например, есть много святых, о которых мы знаем, но на день их памяти  никуда не едем. Например, та же св. вмч. Варвара, мощи которой находятся у нас в Киеве. А ведь есть в Израиле места, которые связаны с этой святой. В Самарии есть дом, где она скрывалась, где находится место казни. Мы хотим с вашей помощью, в течение конференции, понять, что интересно  в первую очередь вам, т.к. вы представляете интересы людей, вы видите, чем люди интересуются. Вы видите, чем дышат люди на местах. И попробовать вместе с вами на следующий год сформировать уже приблизительную программу поездок на Святую Землю. Никто не посягает на те программы, которые вы организовываете. Но со своей стороны мы можем предложить вам помощь в приобретении авиабилетов, если это касается Израиля и помощь в отношении гостиниц.


Большая проблема возникает с гидами на Святой Земле. Гиды, как правило, рассказывают либо только исторические факты, либо по Ветхому Завету, а Нового не касаются. Первоочередная  задача Паломнического Центра в отношении гидов – издание методического руководства для священников, которые сопровождают паломнические группы. Чтобы священники сами могли дополнять гидов, если те что-то говорят не правильно или рассказывать о новозаветных событиях и говорить то, что положено говорить священнику.


Возвращаюсь к цифрам. Если колебания цен авиабилетов осенью были  от двухсот до трехсот долларов, у каждого была разная цена. Мы  можем привести одну ценовую политику к общему знаменателю, чтобы не брать больше и не брать меньше, а десятину, предусмотренную Библией, выделять на Церковь.  Также хочу подтвердить то, о чем говорил отец Диодор, это особенно в Иерусалиме видно. Ночью служба на Гробе Господнем и  изо всех щелей  можно так сказать возникают «батюшки»: десятки–десятки батюшек, которых ты просто не понимаешь, они говорят, что они по благословению, показывают грамоты, которые опять-таки не уместны в тот момент, т.к. служба уже началась, и никто не разбирается. Сегодня уже прозвучало, что мы должны придти к централизации и контролю посещения Святой Земли. 


Это ни в коем случае не бюрократия и не посягательства на права архиереев, это обычная рутинная канцелярская работа.  Чтобы она была плодотворна, давайте составим единый план работы, поделимся теми проблемами у кого какие есть, чтобы прийти к общему знаменателю и делать общее правое дело. Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий