пятница, 11 февраля 2011 г.

Храм Гроба Господнего


Храм Гроба Господнего – главная святыня христиан на земле. Под его сводом находится Голгофа – место Смерти Спасителя и Кувуклия – место Его Воскресения. Поэтому Храм называют двояко – Храм Гроба и Храм Воскресения Господня. Под сводами этого здания находятся шесть христианских храмов:  православный, католический,  армянский, коптский, эфиопский и сирийско-маронитский.
Главной святыней для паломника является Гроб Господень, который находится  в Ротонде Храма Воскресения.


Под  высоким куполом ротонды устроена часовня, или малая церковь (по-гречески кувуклия), обложенная желтым мрамором с украшениями по стенам и куполом посередине. Внутри находится скала, в которой и заключено бесценное сокровище христиан - Животворящий Гроб Господень.


Храм Гроба Господнего разделен на приделы, принадлежащие различным христианским конфессиям. На самом нижнем уровне находится церковь Святой Елены, матери императора Константина. В армянском приделе можно видеть остатки каменоломни времен Первого Храма.
1. Камень Помазания  находится прямо при входе в Храм Гроба Господня. Это место, где праведный Иосиф с Никодимом положили бездыханное Тело Иисуса по снятии со Креста, помазали благовониями, обвили Плащаницей. Это желто-розовый благоухающий камень под сенью из множества лампад и подсвечников. Сразу перед взором входящего в Храм, предстает великолепная мозаичная икона "Снятие со Креста Тела Спасителя, помазание тела Христова миром и положение Его во гроб".
Направо от святых врат Храма Воскресения и камня помазания по мраморной лестнице можно подняться по ступеням на Голгофу.


2.  Голгофа — место Распятия и смерти Господа. Открытый Голгофский престол осеняет то самое место, где находится небольшое круглое отверстие, в которое водружен был Животворящий Крест Господень. Отверстие это обложено серебряным окладом с чеканным изображением страстей Христовых. 
С правой стороны от Голгофского Креста видна глубокая трещина (она сейчас под стеклом), образовавшаяся во время землетрясения, произошедшего в тот момент, когда Богочеловек испустил Свой дух. В это же время завеса в Храме Соломона разодралась сверху донизу. По этой трещине Кровь Спасителя стекала вниз до черепа Адама, омывая его, поэтому на Голгофе внизу распятия изображают череп. Эта трещина и теперь просматривается до самого основания скалы.
3. Место женщин, с которого Святые женщины и Иоанн наблюдали казнь Господа.
4.  Гробница Иисуса находится в центре ротонды. Она включает две отдельные комнаты: придел Ангела и, собственно, погребальную камеру.
5.  Могила Иосифа Аримафейского находится к югу от Гробницы Господа и вытесана прямо в скале.
6.  Место "Не прикасайся ко Мне" – это место явления Христа после Его Воскресения и явления перед Марией Магдалиной, где Он сказал ей: "Не прикасайся ко Мне " (Ин.20:17).

7.  Столб Бичевания – это колонна, к которой, как считается, был привязан и претерпел муки Христос. Сохранившаяся большая часть этой колонны находится  центре католической часовни.
8.  Тюрьма Иисуса и часовня Плача находится в глубине аркады Храма Гроба Господня, где, как считается, Христос был временно задержан и Его мучители сжали Ему ноги доской с двумя отверстиями.
9.  Часовня центуриона (сотника) Лонгина, расположена в левой части коридора, окружающего католическую часть храма. Центурион Лонгин, римский офицер, видевший Распятие, уверовал во Христа и за веру в Него претерпел мученическую смерть.
10.  Часовня Жребия. В этом месте солдаты после Распятия, "... об одежде Моей бросали жребий "(Ин. 19 : 24).
11.  Часовня Св. Елены и пещера обретения Животворящего Креста расположены в натуральной скале  —  крипте, в которую ведут 42 ступени. Здесь Св. Елена обнаружила Крест Христа, гвозди и кресты двух грабителей, распятых рядом со Христом.
12. Часовня Бичевания и Тернового Венка. Под святым столом часовни сохранилась часть колонны, на которой, согласно преданию, надели на Христа багряницу и возложили на Его голову терновый венок (Мф.27:27-29).
13. Часовня Адама. Находится под возвышением Голгофы. По преданию, Христос был распят над могилой Адама и тем самым смыл первородный грех. Место крещения Христа получило название Лобное место, или Голгофа на иврите.
14. Часовня 40 Мучеников и Брата Господня Иакова . Этот храм не связан со Страстями Иисуса, но относится архитектурно к Храму Гроба Господня. Часовня находится на западе Святого двора и была присоединена к местам поклонения в годы правления императора Константина Мономаха (ХІ в.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий