понедельник, 28 марта 2011 г.

Дневник паломника. Из Киева по Европе. День 10

День десятый. Ницца Утром уезжаем из Лурда и через красивейшие ландшафты южной Франции едем на Лазурный берег. Пиренеи, Лангедок-Руссильон, Прованс… За окнами величественно проплывают башни и стены Каркассона - в этот раз мы экономим время, чтобы насладиться лазурным побережьем, и в крепость не заезжаем. Каркассон так органично вписывается в окружающий пейзаж, что кажется, вот-вот появятся всадники в доспехах. Даже не верится, что вся эта мощь была когда-то почти полностью разрушена и восстановлена только в конце XIX века. Пишут, что после реконструкции крепость стала даже более "средневековой", чем была полтысячелетия назад.

Читать дальше, нажать на ссылку внизу

В стороне остается Ним - родина джинсовой ткани (денима). Неподалеку Авиньон - город пребывания римский пап во времена так называемого "авиньонского пленения". В 1309 году папа Климент V сбежал из Рима от политических беспорядков и обосновался под защитой французского короля. Сменявшие друг друга семь пап находились в Авиньоне до 1377 года. Проезжаем через Арль - древний город, "галльский Рим", стоявший когда-то на морском побережье. В это трудно поверить, потому что сегодня до моря от города - 50 км, а виной тому - обмелевшая река Рона, нанесшая много песка. Жительницы Арля имели обычай носить на груди мешочек для мощей - это стало причиной появления особой драпировки лифа - "капеллы". Сегодня вместо мешочка на лифе вышивают серебряный или золотой крест. Дальше едем через Экс-ан-Прованс - римский город, некогда один из самых влиятельных в южной Франции, столицу княжества Прованс, родину гениального Поля Сезанна. И вот, наконец, Лазурный берег, где 300 дней в году светит солнце.

Приезжаем в Ниццу. Наш отель "Акрополис" расположен у старого города - отличное место для прогулок. Лабиринт улочек завораживает. В центре старого города вытянутая площать, которую называют "Солея". По вечерам тут - открытые ресторанчики на любой вкус. Выставлены огромные блюда с дарами моря, которых тут невероятное разнообразие. А утром здесь же - рынок, где можно купить тех же осьминогов и рыбу, но еще живых, и цветочный базар. У нас дома на подоконнике теперь живет пальма родом из Ниццы.


Солея


Цветочный базар

Есть в Ницце и русская православная церковь в честь святителя Николая, одна из известных достопримечательностей. Храм, построенный в 1912 году на личные средства последнего российского императора, расположен на улочке под названием "проспект Николая Второго", отходящей от бульвара Царевича. Эту церковь называют самым большим в Западной Европе православным храмом. Последние годы идет длительная тяжба между Российской Федерацией, считающей, что храм должен быть в ее собственности, и общиной Русского Западноевропейского экзархата Константинопольского Патриархата, которая молится в храме. Во внебогослужебное время вход в церковь платный. Плата хоть и символическая (3 евро с индивидуальных посетителей, 2 евро - в составе групп), но для общины это один из основных источников дохода. Однако неприятно, что за вход в церковь своих же православных братьев надо платить…

Еще Чехов называл Лазурный берег "русской Ривьерой", благодаря тому что неожиданно встречал здесь множество знакомых. И сейчас здесь повсюду слышна русская речь. На шестикилометровом Английском променаде - бульваре, который тянется вдоль побережья - оборвалась жизнь Айседоры Дункан: попавший в колесо длинный шелковый шарф задушил танцовщицу. Мы проходим вдоль роскошного палас-отеля Негреско, белый купол которого стал архитектурным символом Ниццы. Самый дешевый номер здесь стоит 360 евро, и это без завтрака. Раньше внутрь пускали всех желающих, но в этом году вход уже только для постояльцев - меры предосторожности. Но мы приехали не ради роскоши человеческой, и не жалеем. Вспоминаются слова св. Григория Богослова: "Пусть ни земля, ни море не приносят нам в дар дорогой грязи - так научился величать я предметы роскоши". Сворачиваем на пляж - лучшая красота та, что создана Творцом. На пляже крупная галька, вода чистая, лучи заката ласково лижут волны…


Слева - отель Negresco


Комментариев нет:

Отправить комментарий