четверг, 24 марта 2011 г.

Елеонская гора

Maslichnaia-gora

Гора Елеонская (или Масличная) находится в прямой видимости от древней части Иерусалима и отделена от города глубокой Иосафатовой долиной. Эта гора имеет три вершины: южная называется горой Соблазна, северная — Малой Галилеей, а средняя, самая высокая — горой Вознесения. На этой горе Господь наш Иисус Христос молился ночами; здесь, напротив Иерусалимского Храма, Он беседовал с учениками о конце мира; с этой горы Он вознесся на небо, чтобы воссесть одесную Отца.
Чтобы попасть на Елеонскую гору, следует выйти из Старого города через восточные ворота Св. Стефана (Львиные).
С Масленичной горы открывается замечательный вид на храм Всех Наций, Гефсиманский сад, долину Кедрон, монастырь Марии Магдалины, и другие важные святые места, и конечно же на сам город Иерусалим.
На месте Вознесения равноапостольная царица Елена возвела круглый храм без купола, для того, чтобы молящиеся могли созерцать небо, как бы духовно присутствуя при Вознесении Господнем.


Читатьдалее по ссылке ниже

Храм был разрушен персами в 614 году. Позднее руины храма использовали для  строительства двухметровой каменной стены, которая сегодня ограждает это святое место. Посередине этого двора стоит восьмиугольное здание мечети, построенной над местом Вознесения.
Направо от входа в мечеть виден след левой стопы Господа на скале. Отпечаток же правой стопы перенесен и хранится в мечети Аль-Акса в Старом Городе. Вся огражденная территория принадлежит мусульманам, которые берут плату за вход и позволяют православным христианам совершать богослужения на размещаемых внутри ограды переносных престолах в праздник Вознесения Господня.
Возле вершины Вознесения находится место, в котором Ангел возвестил Богородице, что Она через три дня будет призвана в Небесные обители.
Название северной вершине горы - Малая Галилея происходит от того, что здесь во времена Спасителя находилась гостиница, в которой останавливались прибывавшие в Иерусалим из Галилеи. Бывали в ней и апостолы, т.к. были родом также из Галилеи. Католики называют вершину «гора мужей Галилейских», потому что здесь при Вознесении Спасителя на небо апостолам явились два Ангела в белых одеждах и назвали их "мужами Галилейскими":
Мужи галилейские! что вы стоите и смотрите на небо! Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо (Деян. 1, 11).
С южной стороны мечети на Елеонской горе, находится пещера. Это место подвижничества и вечного упокоения преподобной Пелагеи Антиохийской. В V в. в Сирии жила удивительной красоты блудница Маргарита. Она впервые пришла в храм, влекомая силой молитвы епископа Илиопольского Нонна. Богослужение и проповедь так потрясли её, что она пришла в ужас от осознания своей грешной жизни. Она приняла в крещении имя Пелагея, раздала свое имущество нищим и отправилась в Иерусалим. На Елеонской горе преп. Пелагея устроила себе келью и, затворившись в ней, стала вести строгую монашескую жизнь. Прозорливый владыка Нонн просит диакона Иакова навестить в Иерусалиме отшельницу Пелагею.  Иаков не узнал ее. От прежней роскошной красоты ничего не осталось. «Очи ее глубоко ввалились, от многого и безмерного воздержания обнаружились кости и суставы лица ее», - рассказывал Иаков. Жители же окружающих мест принимали преподобную за инока Пелагия. После нескольких лет, достигнув многих духовных дарований, инок Пелагий скончался (приблизительно в 457 году).  Многие годы затворничества преп. Пелагея провела в покаянии, молитве и посте. Лишь крошечное окошко её пещеры связывало монахиню с внешним миром
Недалеко от пещеры преп. Пелагеи, на месте где по преданию, Спаситель научил апостолов молитве Господней «Отче наш!» возвышается большой женский католический монастырь. Основала его французская графиня де ла Тур д'Оверн. На внутренних мраморных стенах галереи, окружающей место "Отче наш", она велела вырезать Молитву Господню на 42-х языках мира.

Приблизительно на расстоянии 12—15 м отсюда указывают место, напоминающее обширное водохранилище, разделенное на несколько отделений или лож, которых, как говорят, было двенадцать. Католики называют это место "Сredо" - "Верую". Здесь, по преданию, апостолы, собравшись по Вознесении Господа Иисуса Христа, составили Символ веры, называемый Апостольским. В древности здесь была церковь св. Марка.

К югу от мест "Отче наш" и "Верую", на расстоянии 200 м от них, расположены так называемые гробницы, сооруженные в честь пророков, избиенных иудеями. Такое объяснение основывают на словах Иисуса Христа: Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши. (Лк. 11, 47).
К востоку от часовни Вознесения находится русский женский Вознесенский монастырь с храмом в византийском стиле и стройной колокольней «Русской свечой».


Комментариев нет:

Отправить комментарий