суббота, 12 марта 2011 г.

Дневник паломника. Из Киева по Европе. День 4

День четвертый. Страсбург

На четвертый день мы транзитом пролетели Германию, остановившись только один раз, да и то не на заправке. Страсбург - самый крупный город Эльзаса, сразу после границы. Французы и немцы много столетий спорили за Эльзас и Лотарингию, и эти территории переходили то в одни, то в другие руки. Последний раз они закрепились за французами после Второй мировой войны. В Эльзасе красивые горы, аисты и ароматные вина.

Страсбург встретил нас дождем. Я поехал с водителями ставить автобус на паркинг. Это оказалось далековато от отеля, но на паркинге выдали бонусные билетики на трамвай, и минут через 20 комфортабельный трамвай домчал в центр. Отель наш был в двух шагах от собора, возле памятника Гуттенбергу. Пока дошел от остановки до отеля (метров 200) - вымок до нитки.

Центр Страсбурга необычайно красив. Особую атмосферу создают фахверковые дома - у которых несущей основой служит конструкция из деревянных диагональных балок, расположенных под различными углами. Каждый дом неповторим. Весь центр города - так называемый "Большой остров", Grande Ile, на реке Иль, занесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Жемчужина Страсбурга - готический собор XI-XV вв. из розового песчаника, привезенного из Вогез - эльзасских гор. На протяжении двух столетий собор был самым высоким зданием мира. Асимметричный собор с одной башней вместо двух напоминает лебедя.


Площадь перед центральным входом - одна из красивейших в Европе. Помимо изобилия готической лепки и витражей, достопримечательность собора - астрономические часы, созданные в 1832 году. Механизм часов показывает орбиты Земли, Луны и известных тогда планет (от Меркурия до Сатурна). Самая медленно вращающаяся часть часов показывает прецессию (отклонение при вращении) земной оси - один оборот занимает 25.800 лет. Ежедневно в астрономический полдень (для Страсбурга это 12:30) часы показывают "парад апостолов": движение вращающихся фигур.


По Страсбургу хорошо просто бродить. Не торопясь, поворачивая в переулки, рассматривая дома и витрины, останавливаясь в уютных местах, чтобы выпить бокал местного вина или пива. Знаменитые эльзасские сорта: сильванер, пино блан, рислинг, гевюрцтраминер, мускат и токай пино гри.


Комментариев нет:

Отправить комментарий