понедельник, 28 марта 2011 г.

Израиль. Гробница Святого Семейства

В глубине Кедронской долины, неподалеку от когда-то существовавшего поселения Гефсимания, находится место, особо чтимое христианами и даже мусульманами. Здесь, под землей, в пещере была похоронена  апостолами Пречистая Богородица. В IIIв. равноапостольной царицей Еленой было найдено место захоронения и возведен храм, который впоследствии был разрушен персами в 614г. Хотя подземная часть храма и сама гробница, находящаяся в нем,  уцелели. Большая часть современного здания храма восходит к временам крестоносцев. 50 средневековых ступеней, выдолбленных  в породе, ведут нас вниз из наземного храма  к гробнице- часовне, освещаемой лампадами и свечами. На половине лестницы справа и слева устроены приделы: направо в память свв. Богоотцев Иоакима и Анны, налево - праведного Иосифа Обручника, которые вероятно также были здесь погребены.

[[posterous-content:pid___0]]Христианки у гробницы Богородицы, Жан Лекомт, 1871г.

Часовня  с гробом Богородицы - мраморная кувуклия, по размерам всего около 2х2 м,  имеет два входа, один с запада, второй с севера. Обычно паломники заходят в западный а выходят через северный вход. За кувуклией, в восточной части храма, находится чудотворная и почитаемая Иерусалимская икона Божией Матери русского письма, которая помещена в киот из розового мрамора. Слева от нее, у стены, расположен православный жертвенник. С южной стороны кувуклии устроена небольшая молельня для мусульман, также почитающих Деву Марию.

[[posterous-content:pid___1]]

[[posterous-content:pid___5]]

Каменное ложе, на котором три дня покоилось Непорочное Тело, служит и поныне престолом для совершения ежедневной Божественной Литургии.

[[posterous-content:pid___2]][[posterous-content:pid___3]]

Церковь имеет по меньшей мере девять престолов и в настоящее время время в ней совершают богослужения все христианские конфессии кроме католиков и протестантов:
•    Православный престол (главный) — внутри кувуклии, непосредственно над ложем Божией Матери, на высоте чуть более полуметра над ним. С недавних пор армяне также получили право совершать на нем службу. Над престолом висят лампады.
•    Православный придел святых Иоакима и Анны — справа при спуске по лестнице, на 23-й ступени. Здесь погребена королева Мелисанда, о чем свидетельствует надпись на вмурованной в пол каменной плите.
•    Православный престол в честь святого Иоакима — у восточной стены придела. По преданию он похоронен под этим престолом.
•    Православный престол в честь святой Анны — у северной стены придела. По преданию она похоронена под этим престолом.
•    Армянский придел праведного Иосифа Обручника — слева при спуске, примерно в середине лестницы, с 1814 года принадлежит армянам.
•    Армянский престол в честь праведного Иосифа Обручника — по преданию он погребен под этим престолом.
•    Православный престол в честь святого первомученика Стефана — сразу при сходе с лестницы на правой стороне у стены.
•    Православный престол в честь святого Николая (вероятнее всего Николая Чудотворца) — в северной части храма.
•    Армянский престол — пристроен снаружи к западной стене кувуклии, слева от входа в нее.
•    Сиро-яковитский престол — около северного выхода из кувуклии, в особом небольшом приделе.
•    Коптский престол — в западной части церкви.

[[posterous-content:pid___4]]
В начале XII века паломник игумен Даниил впервые описал гробницу Богородицы на русском языке в сочинении «Житие и хождение игумена Даниила из русской земли»:

    «Расположен гроб святой Богородицы на ровном месте: была высечена в камне небольшая пещерка с маленькими дверьми, чтобы мог, наклонясь, войти человек; а в глубине той пещеры, напротив дверец, как бы скамья высечена в том же пещерном камне, — на той скамье и было положено тело Пречистой Владычицы нашей Богородицы, и оттуда же взято было в рай, оставаясь нетленным. По высоте пещерка та повыше человеческого роста, а в ширину четыре локтя и так и так; снаружи она, как терем, красиво отделана мраморными плитами. А сверху над гробом святой Богородицы была выстроена очень большая клетская церковь во имя святой Богородицы Успения; ныне же разорено погаными то место. Расположен гроб святой Богородицы внизу под великим алтарем этой церкви.»

Комментариев нет:

Отправить комментарий